Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Кафедра инженерной педагогики была создана в 2002 году с целью обеспечения подготовки специалистов по вновь открытой специальности 050501 Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство), квалификация - педагог профессионального обучения, а также для обеспечения образовательного процесса инженерных специальностей по циклу ГСЭД (психология и педагогика, адаптация на рынке труда), ОПД (основы токсикологии) и СД (физиология человека), для подготовки магистров по циклу СДМ (инженерная педагогика). Официальная дата рождения кафедры инженерной педагогики отмечена приказом по СибАДИ от 13.01.2003 г. № 07-ОД.

Первым заведующим кафедрой инженерной педагогики был кандидат технических наук, доцент Некипелов Валерий Александрович, который ставил и решал вопросы по подготовке кадров преподавателей для системы НПО и СПО.

С момента создания кафедра была полностью укомплектована кадрами, обеспечивающими образовательный процесс блока общепрофессиональных дисциплин для специальности 050501 – Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство). 

Дисциплины кафедры были тесно взаимосвязанными между собой, поэтому их изучение велось на основе принципов непрерывности, последовательности и соблюдения прочных межпредметных связей.

Изучение данных дисциплин позволяло будущим выпускникам учиться, решать многоплановые вопросы профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей человека, знания психологии коллектива, умения педагогически грамотно воздействовать на людей.

Данные дисциплины способствовали профессиональному становлению и  гармоничному развитию личности студентов, эффективному выполнению ими социальных функций в обществе, коллективе, семье.

Штатные сотрудники кафедры регулярно повышали квалификацию. Формами повышения выступали как различные курсы,  так и защита диссертаций на соискание ученой степени.

В 2006 году были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук – С.М. Пащиной (в КузГПА, г. Новокузнецк) и кандидата психологических наук – М.Г. Дубыниной (в ЯГПУ, г. Ярославль).

Результатом повышения квалификации явилось качественное улучшение учебного процесса, внесение современных педагогических технологий и методик в процесс обучения студентов.

В 2007 году состоялся первый выпуск обучающихся по специальности «педагогов профессионального обучения» на факультете автомобильного транспорта.

К итоговой государственной аттестации были допущены 10 студентов.  Все дипломные проекты были выполнены на высоком уровне (восемь работ    защищены на «отлично»), три из них выполнялись по заявкам учебных заведений системы СПО, три дипломных проекта рекомендованы к внедрению.

 Для участия в работе ГАК привлекались не только сотрудники других кафедр СибАДИ (кафедры ЭиРА), но также сотрудники Омского государственного университета (д.п.н., проф. Ю.П. Дубенский), Омского государственного педагогического университета (к.п.н., доцент Рыбакова Н.Н.), представители производства (заслуженный учитель РФ, зам. директора по УР ОГКОТСиТ Борилова Л.Н.).

Три года подряд на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по профессиональному обучению, проходящем в г. Екатеринбурге, выпускные работы студентов, выполненные под руководством преподавателей кафедры (Пащиной С.М., Дубыниной М.Г.) занимали призовые места.

Преподавателями кафедры были налажены связи с учебными заведениями, ведущими подготовку специалистов и квалифицированных рабочих в системе СПО и НПО,  были заключены долгосрочные договоры на прохождение студентами специальности 050501 – Профессиональное обучение педагогических и преддипломной практик с ПУ – 58, ОАТК, ОГКОТСиТ и ОГКПТ.

С 2007 года по апрель 2016 года руководство кафедрой осуществлял Жигадло Александр Петрович, доктор педагогических наук, кандидат технических наук, доцент.

Под его руководством проводились научные изыскания в области формирования гражданско-партиотических ценностей у студентов технического вуза,  а также взаимосвязи общего и профессионально-технического образования, методологии инженерно-педагогического образования.

Процент остепененности профессорско-преподавательского состава кафедры      в 2007 году составлял 100 %, средний возраст  сотрудников- 40 лет.

С первых дней на кафедре работала инженером Крылова Тамара Петровна.  Микроклимат ответственности, порядка, доброжелательности и стремления помочь, господствующий на кафедре и сейчас,  это во многом это её  заслуга.

В разный период времени на кафедре работали: кандидат психологических наук Дубынина М.Г., кандидат педагогических наук Пащина С.М., кандидат педагогических наук Петрухина О.А., кандидат педагогических наук Мурзина Н.П., кандидат медицинских  наук  Якубенко О.В., кандидат философских наук Горина А.В. и др.