Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Кафедра инженерной педагогики открыта в 2002  г. решением ученого совета Сибирской  государственной автомобильно-дорожной академии на факультете «Автомобильный  транспорт».

С 1 февраля  2017 года кафедра является структурным подразделением факультета автомобильный транспорт. Кафедра имеет статус выпускающей для направления «Профессиональное обучение» профиль «Транспорт» и базовой; за годы работы на факультете кафедрой выпущено более 200 специалистов и бакалавров.

Кафедра реализует профессионально-педагогическую подготовку по программе бакалавриатапо следующему направлению:

  • 44.03.04 – Профессиональное обучение, направленность (профиль) «Транспорт»; выпускники данного направления подготовки в соответствии с основной образовательной программой ориентированы на работу в системе среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования в качестве преподавателей специальных  дисциплин по  профилю транспорт; при подготовке бакалавров большое внимание уделяется практической направленности в сочетании с фундаментальностью.

Кафедра инженерной педагогики является одной из ведущих кафедр в вузе, так как  осуществляет профессионально-педагогическое образование студентов всех специальностей по дисциплинам «Психология и педагогика», «Социальная психология», «Адаптация на рынке труда», осуществляет руководство педагогической практикой студентов, магистрантов и аспирантов; ведет важнейшие психолого-педагогические дисциплины для аспирантов.

Сотрудники кафедры осуществляют повышение квалификации преподавателей  по программам ПК «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы»,  «Непрерывное образование педагога в соответствии с профессиональным стандартом».

Традиционно (ежегодно с 2007 года) кафедра совместно с партнерами организует и проводит круглые столы, на которых обсуждаются проблемы профессионального образования и пути их разрешения; участники имеют возможность в профессиональном сообществе обсудить инициативы и инновации, обобщить передовой профессионально-педагогический опыт.

Выпускники кафедры по направлению «Профессиональное обучение» ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ (г. Екатеринбург, на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета) и получают дипломы победителей.

Сегодня в учебном процессе на кафедре  широко используются различные формы обучения: очные и заочные.  На учебных занятиях преподаватели умело используют в своей преподавательской деятельности новые информационные средства и технологии, интерактивные формы обучения студентов, которые  основаны на принципах личностного  и компетентностного подходов в образовании.

В настоящий момент кадровый и научный состав кафедры представлен  2 кандидатами педагогических наук, 1 кандидат психологических наук, 3 кандидата экономических наук, 2 кандидата юридических наук. Заведующий кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Рыбакова Н.Н. 

На кафедре работают преподавателями представители от работодателей, высококвалифицированные руководители и работники образовательных организаций СПО: Т.П. Хохлова – преподаватель, к.п.н. БПОУ ОО СПО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского»; О.А. Пермикина – зам. директора по НМР БПОУ ОО СПО «Омский Автотранспортный колледж».

Многие  выпускники кафедры «Инженерная педагогика» работают в колледжах г. Омска: БПОУ ОО СПО «Омский Автотранспортный колледж» - преподаватели спецдисциплин -  Жуков Вячеслав, Топоркова Ольга, Понякина Ольга (выпускники 2010 года); Цехош София; Ержигитова Динара (выпускницы 2013года);  БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» - преподавателями спецдисциплин – Портнягин Семён, Русанов Валерий (выпускники 2011г.). Бабич Николай работает преподавателем (инструктором по вождению)  в автошколе «Технопарк» (выпускник 2007г.). В автокомплексе «Реактор»  менеджерами  по продажам работают – Бойцов Дмитрий (выпускник 2009г.), Степанов Максим, Дробко Николай (выпускники 2011г.)

Перспективы развития кафедры инженерной педагогики  коллектив связывает с разработкой инновационных подходов и технологий в области подготовки высококвалифицированных профессионально-педагогических кадров.

В 2017-18 учебном году кафедра планирует войти в сетевое взаимодействие с Российским Государственным профессионально-педагогическим университетом   (г. Екатеринбург) для совместной разработки и внедрения магистерской программы «Инженерная педагогика»  по профессиональному обучению.