Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Кафедра «Экономика, логистика и управление качеством»создана путем слияния профессорско-преподавательского состава кафедр «Экономика и управление предприятиями», «Логистика» и «Управление качеством в производственных системах» и имеет богатую историю своего развития, которая отражает процесс становления прикладной экономической мысли, маркетинга, менеджмента и логистических систем на автомобильном транспорте. Рождение нашей кафедры как самостоятельного коллектива под первоначальным названием “Экономика автомобильного транспорта” произошло в 1966 году. У истоков ее формирования стояли доктор технических наук Артемьев К.А — первый заведующий, Каганович В.Е., Кузницын Ю.И., Николин В.И., Сухотин В.А., Сошко С.Л., Полехин Л.Н., Малахов В.П.

Увеличивалась потребность в экономических знаниях выпускаемых специалистов. Кафедра быстро развивалась, пополнялся коллектив, появлялись новые дисциплины. В 1968 году кафедра получила название “Экономика, организация и планирование производства “ Заведующим кафедрой стал Кузницын Ю.И. Нельзя не упомянуть и следующего заведующего кафедрой Сошко С.Л., который явился учителем многих наших маститых преподавателей.

В 1972 году на кафедру пришел Витушкин А.Н., который возглавил коллектив в 1976 году, а 1980 году стал первым деканом инженерно-экономического факультета. Необходимо отметить, что к.т.н. проф. Витушкин А.Н. первый начал разрабатывать вопросы управления. Коллектив кафедры насчитывал более десяти человек, в том числе канд.техн.наук Мальцева Н.А., Шевченко В.Н., Пустобаев В.П., Хапова Н.А., канд.техн.наукВаженина Л.И., канд.техн.наук Могилевич М.В., Калугин В.Е.

С 1975 года наша кафедра становится выпускающей, производится набор студентов по специальности 1725 – « Экономика и организация автомобильного транспорта».

С 1981 года заведующим кафедрой стал канд.техн.наук Сухотин В.А., внесший достойный вклад в историю нашей кафедры. Сухотин В.А. И Витушкин А.Н. старались укрепить кафедру остепененными сотрудниками, прошедшими обучение в целевой аспирантуре при московских и ленинградских вузах. Кафедра получает дальнейшее развитие, расширяется и в 1982 году из коллектива выделяется новая кафедра “Автомобильные перевозки”. Экономический блок вновь получает название “Экономика автомобильного транспорта”. Развиваясь, кафедра пополняется молодыми кадрами, на кафедру приходят Меньков В.Н., Чач Л.А..., Флорова А.Т., МихайлищеваТ.Н., Рункова Л.В, которые окончили аспирантуру в МАДИ, ЛФЭИ, МИНХе, МИУ.

В 1988 году происходит воссоединение кафедр. Создается объединенная кафедра «Организации перевозок, экономики и управления на транспорте», заведовал которой Николин В.И.

С 1988 по 1997 год коллектив кафедры возрос до 34 человек. Большое количество дисциплин, наличие двух самостоятельных специальностей подготовили выход экономического блока. Так в 1997 году была выделена кафедра «Экономики и управления предприятиями». Ведущие преподаватели смогли сохранить лучшие традиции и атмосферу научного поиска, присущую первым экономическим коллективам. Обязанности заведующего кафедрой были возложены на канд.техн.наук, доцента, доктора экон.наук Могилевича М.В. С 2000 года заведующим кафедрой становится канд.экон. наук, профессор Эйхлер Л.В.

В 2007 году сформирована кафедра «Логистики», возглавляемая доктором экон. наук Мочалином С.М. С 2009 года этой кафедрой осуществляется набор студентов по актуальному, новому и востребованному современными условиями направлению «Логистика и управление цепями поставок».

Кафедра «Управление качеством и сервис» образована в 2012 году, в результате объединения кафедр «Управление качеством и сертификация», «Маркетинг» и «Менеджмент», её возглавила доктор экон. наук Хаирова С.М. С 2015 года кафедра переименована – «Управление качеством и производственными системами».

В 2022 году произошло объединение кафедр «Экономика и управление предприятиями», «Логистика» и «Управление качеством и производственными системами» в результате которого была сформирована кафедра «Экономика, логистика и управление качеством», которую возглавила доктор экон. наук Романенко Е.В.

Кафедра «Экономика, логистика и управление качеством» остается выпускающей. При кафедре готовятся будущие экономисты, менеджеры логистики и управления качеством (бакалавры и магистры).

На кафедре ЭЛиУК разрабатывается общее направление эффективного управления предприятиями автомобильного транспорта, логистическими процессами, запасами в цепях поставок, интегрированное взаимодействие видов транспорта и вопросами качества.

Ведущие преподаватели кафедры активно вовлекают студентов в научно-исследовательскую работу по таким направлениям, как управление ресурсами предприятий, управление затратами предприятия, управление финансовыми ресурсами фирмы, планирование и прогнозирование деятельности предприятия, интеграционное взаимодействие предприятий транспортного комплекса региона, управление логистическим процессом на складе, исследование логистических каналов в системе распределения, управление запасами в цепях поставок, практика применения аутсорсинга в цепях поставок, интегрированное взаимодействие видов транспорта, управление информационными ресурсами в логистике; экономико-математическое моделирование в логистике и др. Результаты своих исследований студенты ежегодно представляют на внутри вузовских, региональных и международных конференциях, а также в научных публикациях.