Режим работа
Пн-чт 9:00 - 17:45, пт 9:00 - 16:45

порядок въезда

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 639-р от 16 марта 2021 года иностранным обучающимся, прибывающим в Российскую Федерацию в целях обучения необходимо иметь

  • паспорт или удостоверение личности;
  • справку о сдаче теста на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом на русском или английском языке, полученную не ранее, чем за три календарных дня до пересечения границы независимо от наличия сертификата о вакцинации.

Для подачи заявки на въезд на территорию Российской Федерации в целях обучения необходимо направить информацию на электронную почту международного отдела университета interdep_sibadi@mail.ru

Перед въездом на территорию РФ важно проверить наличие своих данных в списке для пересечения границы на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При проверке необходимо вводить свою фамилию и имя латинскими заглавными буквами в строгом соответствии с написанием в вашем паспорте или удостоверении. Инструкция по ссылке.

Важно для граждан Казахстана: в удостоверении вы можете найти своё имя и фамилию на латинице на оборотной стороне в нижней строке. Если в вашем удостоверении нет имени и фамилии на латинице, то данные указываются по паспорту и границу необходимо пересекать также по паспорту.
В случае отсутствия ваших данных на въезд, необходимо уведомить об этом международный отдел университета, направив соответствующую информацию на электронную почту: interdep_sibadi@mail.ru, либо позвонить по номеру отдела (3812) 65-27-27.
Если вы потеряли документ, который предоставляли в университет при поступлении, если вы сменили какие-либо личные данные и в связи с этим не можете найти себя в списке на пересечение границы, то пришлите скан нового, актуального документа, удостоверяющего личность на адрес interdep_sibadi@mail.ru.

По приезду необходимо соблюдать режим самоизоляции в течение трех дней.
Для студентов первого курса заселение в общежитие начинается с 26 августа.
Студенты 2-6 курсов, проживающие в общежитии университета, по приезду размещаются в блоке самоизоляции в общежитии № 3 университета по адресу: г.Омск, ул. Поселковая 2-я, д.1. Студенты 2-6 курсов, проживающие в ином месте, находятся на трехдневной самоизоляции в месте своего пребывания.
Во время трехдневной изоляции необходимо пройти второй тест на COVID-19 методом ПЦР, независимо от наличия сертификата о вакцинации.
После получения второго результата, необходимо подойти в международный отдел (корпус 3, к.3.216) для предъявления двух отрицательных результатов тестов и получения допуска к занятиям.

ГДЕ СДАТЬ ПЦР ТЕСТ В ОМСКЕ?


БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» г.Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д.119/1 +7(3812)64-94-66, +7(381260-50-94) стоимость 1190 рублей

 
БУЗОО «Клинический диагностический центр» г.Омск, ул. Ильинская, 9 +7 (3812)31-17-79-04-50, +7(3812)79-04-50 Стоимость1600 рублей

 
МЦСМ «Евромед» Г.Омск, ул. Старозагородная роща, д.8 +7 (3812) 33-14-00 Стоимость 2500 рублей
По предварительной записи 

регистрация в международном отделе

Пройдите регистрация в форме обратной связи

РЕГИСТРАЦИЯ

порядок пребывания 

Каждый иностранный студент первого курса ФГБОУ ВО СибАДИ обязан в 3-х дневный срок с момента прибытия на территорию РФ явиться в Международный отдел СибАДИ (3 учебный корпус, кабинет 3.216) для прохождения инструктажа с предоставлением следующих документов: паспорт (удостоверение личности), миграционная карта, договор найма жилого помещения (общежитие), договор на обучение, виза (при наличии).
Каждый иностранный студент обязан соблюдать нормы действующего миграционного законодательства РФ, а также своевременно предоставлять необходимую информацию и документы, требуемые для соблюдения правил миграционного учета.
Согласно действующему миграционному законодательству каждый иностранный гражданин и лицо без гражданства при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта заполняется лично иностранным гражданином разборчиво, без исправлений на русском языке. Цель въезда (только учеба для студентов) указывается обязательно. В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность.  

миграционный учёт



пребывание иностранного гражданина в РФ
По прибытии в РФ иностранный гражданин (далее иностранный студент) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия. (Без постановки на учет после въезда в Россию могут находиться граждане Армении, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана – до 30 суток, Таджикистана – до 15 суток.) Для этого он должен обратиться в Международный отдел (каб. 3.216) и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве Российской Федерацией (национальный паспорт или удостоверение лица без гражданства), и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в РФ.
Лица, не предъявившие миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о пересечении Госграницы РФ, постановке на миграционный учет не подлежат. 
принимающая сторона
Принимающей стороной в РФ для иностранных учащихся является учебное заведение, в котором они обучаются, либо граждане РФ, у которых они фактически проживают.
Принимающая сторона обязана вручить иностранному студенту отрывную часть уведомления о прибытии в РФ с отметкой территориального органа Федеральной миграционной службы (ФМС) или организации почтовой связи о постановке его на миграционный учет по месту пребывания.
Студентам выдается отрывной талон о постановке на миграционный учет.  
место пребывания
Иностранный студент: 1) обязан иметь при себе отрывную часть уведомления о прибытии в РФ с отметкой территориального органа ФМС или организации почтовой связи о постановке на миграционный учет в течение всего разрешенного срока пребывания в РФ; 2) предъявлять ее сотрудникам правоохранительных органов при осуществлении проверок режима пребывания в РФ вместе с национальным паспортом и миграционной картой.
В случае постановки на миграционный учет НЕ по адресу общежития СибАДИ, в обязательном порядке предоставлять копию отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания в 3-х дневный срок с момента постановки на учет.
В случае изменения иностранным студентом места фактического проживания, фамилии, имени (имен), даты рождения, получения им нового национального паспорта и прочее, последний не позднее трех рабочих дней обязан уведомить об этом сотрудников Международного отдела СибАДИ. 
постановка на миграционный учет
В случае утраты (порчи) иностранным гражданином отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания иностранный студент должен сразу же обратиться в Международный отдел, если вуз является принимающей стороной, либо обратиться непосредственно в территориальное подразделение Управления Федеральной миграционной службы по Омской области, поставившее его на миграционный учет, если принимающей стороной является гражданин РФ, у которого иностранный студен фактически проживает.
Первичная постановка на миграционный учет составляет 90 суток с момента пересечения границы РФ. Срок пребывания на территории РФ может быть продлен в рамках сроков обучения. Иностранный студент, имеющий первичный миграционный учет в 90 суток, имеет право продлить срок пребывания на территории РФ на определенный срок в рамках периода обучения. Для продления сроков пребывания на территории РФ необходимо подойти в международный отдел за 45 календарных дней до срока окончания пребывания, указанного в отрывной части уведомления о прибытии в РФ с отметкой территориального органа ФМС. 

срок пребывания и персональная ответственность

Срок пребывания в РФ иностранных студентов, прибывших в РФ в визовом порядке, установлен сроком действия визы. Иностранный студент обязан покинуть пределы РФ до истечения срока действия визы, если на момент ее окончания им не получена новая виза, не продлен срок действия имеющейся визы либо не получено разрешение на временное проживание.
Факт приема от иностранного студента, прибывшего в РФ в визовом порядке, заявления о выдаче ему разрешения на временное пребывание не является основанием для продления ему срока действия визы.
Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продление срока пребывания в РФ иностранный студент должен обратиться в Международный отдел СибАДИ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 30 ДНЕЙ до окончания срока пребывания.
Необходимо в обязательном порядке уведомлять сотрудников Международного отдела о КАЖДОМ пересечении границы РФ в соответствии с установленными сроками.
Иностранные граждане, прибывшие в РФ с нарушением установленного порядка пересечения Государственной границы РФ, своевременно не вставшие на учет по месту пребывания, уклонившиеся от выезда из РФ по окончании разрешенного срока пребывания в РФ, осуществляющие незаконную трудовую деятельность, равно как и сообщившие о себе неточные или ложные сведения при осуществлении миграционного учета, согласно статье 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996г. № 114-ФЗ являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность в соответствии с законодательством РФ. Ответственность таких иностранных граждан и лиц без гражданства, а также принимающей стороны, не исполнившей наложенных законом обязанностей по приему иностранных граждан, установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», каждый иностранный студент должен иметь медицинскую страховку на весь срок пребывания в РФ вне зависимости от формы обучения (очная очно-заочная, заочная, по квоте или без) и способа поступления (конкурсная или платная основа). Наличие полиса — одно из обязательных требований высших учебных заведений к студентам из других стран. Страховка также необходима для заселения в общежитие. Медицинское страхование для иностранных граждан оформляется сроком на 1 год и продлевается по мере необходимости. При поступлении в университет на обучение иностранные студенты обязаны приобрести полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) в течение трех дней со дня прибытия в университет и предъявить их в международный отдел СибАДИ.

общежитие

шаг 1

обратиться в деканат факультета

В назначенные даты студентам, заселяющимся в общежития необходимо прийти в деканат своего факультета, заполнить заявление на предоставление места в общежитии и предоставить
• паспорт + копии страниц с фото и пропиской;
• копия СНИЛС
• копия ИНН
• 3 фото 3*4
• несовершеннолетним студентам быть с родителем (-ями), либо предоставить копии паспорта одного из родителей, СНИЛС, ИНН 

шаг 2

распределение в общежитие

С заполненным заявлением прийти в блок-вставку в общежития 3-4 по адресу 2-я Поселковая 1, обратиться к коменданту, пройти распределение. 

шаг 3

заключение договора

После этого с подписанным заявлением прийти в отдел договорных отношений по адресу пр. Мира 5, каб. 1.124. Заключить договор найма жилого помещения, внести оплату за проживание.
При наличии льтог необходимо предоставить документы, удостоверяющие такой статус.
Заселиться можно в указанные дни или в любой удобный день позже.
Телефон для справок +79059411378 Ольга Владимировна