Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

За 2002-2022 гг. на кафедре сформирована научная школа по направлению «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» под руководством доктора экон. наук, профессора В.В. Бирюкова. За этот период сотрудниками кафедры защищено 10 кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по данной научной специальности, в том числе под научным руководством канд. экон наук, профессора Эйхлер Л.В. было защищено 9 диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук. Под руководством доктора экон. наук, профессора Мочалина С.М. успешно защищено 2 кандидатские диссертации и 1 докторская диссертация.

По научному направлению сотрудниками кафедры подготовлены и изданы 16 монографий, 5 выпусков сборников научных трудов «Актуальные вопросы экономики и управление российскими предприятиями». Ежегодно преподаватели кафедры участвуют в международных российских и зарубежных научно-практических конференциях, публикуют результаты своих научных исследований в ведущих отечественных рецензируемых журналах.

С 2002 по 2012 годы на факультете был создан и работал диссертационный совет по научной специальности Экономика и управление народным хозяйством. Специализация: Экономика предпринимательства; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт); Открыта и успешно действует аспирантура, что позволяет осуществлять непрерывную подготовку по циклу: СибАДИ (высшее образование) – магистратура-аспирантура. За последние годы в аспирантуре обучено более 29 выпускников специальности.

На кафедре выполняется  НИОКР «Повышение эффективности деятельности транспортного комплекса региона». Более 300 научных работ,  в том числе научные статьи (Вак, Scopus, WebofScience), монографии, учебные пособия. Участие кафедры в грантах фонда РНФ, РГНФ, РФФИ. Выигранный грант фонда РГНФ в 2016 году, также участие кафедры в госбюджетных научно-исследовательских работах.

Кафедра выполняет научные рецензирования: неоднократно выступала в качестве ведущей организации от имени СибАДИ по диссертациям на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а преподаватели кафедры выступают оппонентами на защитах кандидатских диссертаций в диссертационных Советах г.Омска, г.Новосибирска.