Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

В 60-е и 70-е годы профессором Могилевичем В.М. на кафедре СЭД была создана научная школа по подготовке высококвалифицированных специалистов дорожной отрасли.

Основное научное направление кафедры СЭД – совершенствование конструкций и технологий строительства, ремонта и содержания дорог и аэродромов в условиях Западной Сибири.

Сложные погодно - климатические и грунтово-геологические условия Западной Сибири ставят задачу по решению следующих проблем:

  • Разработка динамической теории прочности и устойчивости конструкций дорог и аэродромов;
  • Совершенствование технологии ремонта дорожных покрытий, тонкими микрошероховатыми слоями;
  • Разработка методов расчета устойчивости дорог на слабых грунтах;
  • Разработка технологий зимнего ремонта дорог;
  • Разработка теории расчета композиционных дорожных конструкций;
  • Разработка мероприятия по повышению безопасности движения;
  • Научно – техническое сопровождение технологий строительства и капитального ремонта автомобильных и городских дорог.

За кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» закреплено помещение, общей площадью 344,7 кв.м. В эту площадь, помимо кабинетов зав. кафедрой, преподавателей, аспирантов и методистов входит испытательная лаборатория, включающая в себя несколько лабораторий, которые используются для проведения учебных занятий, а также выполнения научных исследований на кафедре: «Контроль качества строительства дорожной одежды»), «Контроль качества строительства земляного полотна», «Определение транспортно-эксплуатационных показателей дорожных конструкций при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог», «Исследование качеств укрепленных грунтов», а также передвижная диагностическая лаборатория. Все приборы и оборудование своевременно проходит поверку.

В последнее время лаборатория стала активно оснащаться современным оборудованием как за счет ВУЗа, так и на средства, заработанные кафедрой по хоздоговорным тематикам.

19.jpg

В 2002 году на кафедре под руководством доц. Степанца В.Г. и проф. Смирнова А.В. было успешно открыто подразделение ФПК по повышению уровня профессиональной подготовки специалистов – производственников «Современные технологии при строительстве, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов. За эти годы получили свидетельства более 1500 дорожников.

На кафедре ведется работа по программе профессиональной переподготовке специалистов по направлению «Организация и технология строительства автомобильных дорог» для дорожной отрасли Казахстана, Западной и Восточной Сибири, Тюменского Севера и других регионов.

Кафедра «Строительство и эксплуатация дорог» поддерживает дружеские связи с зарубежными коллегами. На протяжении ряда лет сотрудники кафедры обмениваются опытом с зарубежными вузами, научными организациями и предприятиями. Профессор Смирнов А.В. в течение 30 лет неоднократно участвовал в международных дорожных форумах в Канаде, Японии, Великобритании, ЮАР, Австрии, Германии, Финляндии. Проф. Смирнов А.В. и доц. Христолюбов И.Н. - участники IX, X, XI и XII Международных дорожных конгрессов по зимнему содержанию дорог (Австрия, Швеция, Япония, Италия), где выступали с докладами. В 2010 г. профессор кафедры Смирнов А.В. по приглашению канадских коллег принимал участие в XIII Зимнем Международном Конгрессе, который проходил в г. Квебеке (имеется сертификат участника).

Профессорско-преподавательский состав кафедры также активно принимает участие в международных конференциях с докладами и публикацией тезисов.