Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Студенты СибАДИ победители Всероссийского инженерного конкурcа «ВИК-2018»

15.02.2019

В завершении 2018 года в Москве проходил финал Всероссийского инженерного конкурса «ВИК-2018». Организатор конкурса Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, промышленный партнер конкурса Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», образовательный партнер конкурса – ФГБОУ «МГТУ «СТАНКИН».  
В финале приняли участие около 400 студентов и аспирантов – победителей и призеров инженерных соревнований 2018 года, организованных государственными корпорациями и вузами в 31 регионе России.
Основная цель ВИК: создание постоянно действующей федеральной площадки, направленной на формирование в Российской Федерации инженерной элиты мирового уровня через систему совместных исследовательских проектов, системы клубов научно-технического творчества и совместных соревновательных мероприятий, проводимых высокотехнологичными предприятиями реального сектора совместно с организациями высшего профессионального образования, готовящих специалистов в области инженерного дела и инженерных наук.
Делегация СибАДИ была представлена победителями Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов «SWSU Case Championship 2018», который проходил в городе Курск в ноябре 2018. Это были студенты ИСИ профиля подготовки «Теплогазоснабжение и вентиляция» Болдырь Дарья, Младенцева Оксана, Непомнящая Полина и Цветаев Павел. 
Организаторы подготовили насыщенную программу для участников. После краткого знакомства с программой конкурсантов объединили в 36 команд, причем студенты из одного вуза не могли находиться в одной команде. В первый день прошла интерактивная презентация вузов-участников. Эксперты конкурса ознакомились с представлениями команд, составляя первые впечатления и активно участвуя в обсуждениях. В течение следующих двух дней участники решали, представляли и защищали перед экспертной комиссией кейсы, составленные ведущими специалистами ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН». Кейсы охватывали инженерные задачи по разработке изделий, сферу инжиниринга производств и создания космической техники. По результатам защиты были определены 12 команд финалистов, которые в рамках финальных мероприятий участвовали в Брейн-ринге. В состав команд-финалистов попали наши студенты: Д. Болдырь, О. Младенцева и П. Цветаев. 
Победу одержали пять команд. Среди победителей Всероссийского инженерного конкурса «ВИК-2018» была студентка СибАДИ группы ТГВб-15П1 Оксана Младенцева, которая внесла весомый вклад в победу своей команды – работала над кейсом по технологическому инжинирингу. 
Помимо соревновательной части участники побывали на  экскурсии в музее ракетно-космического комплекса «Энергия» и  выставке-презентации компаний-партнеров конкурса. 
Также конкурсанты смогли задать свои вопросы легендарному летчику-космонавту, Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации Крикалеву Сергею, который рассказал, как и почему стал космонавтом и несколько интересных историй о работе в космосе. 
Студенты участники выражают искреннюю признательность ректору СибАДИ Жигадло Александру Петровичу, проректору по учебной работе Мельнику Сергею Владимировичу и профессору кафедры ГСХН Галдину Владимиру Дмитриевичу  за помощь в осуществлении поездки на конкурс.