Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

«Снежный десант 2019» - 50 лет на благо людей!

15.02.2019

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» стартовала 28 января в день студента и проходит в Омской области уже в четвертый раз. Каждый год студенты различных высших и средних учебных заведений в составе множества отрядов «Снежного десанта» покидают большой город на неделю, чтобы провести её в маленьких деревушках и сёлах. 

Традиционно в акцию входят шефская помощь на местах, помощь ветеранам ВОВ и пенсионерам, профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, правовой грамотности и политической активности молодых людей. 

Всего в этом году в Омской области будут трудиться 120 студентов - «десантников» – это 5 отрядов. Кроме того, в регионе в третий раз трудились ребята городского межшкольного отряда «М.О.П.С.». В 2018 году инициатива проведения акции была поддержана фондом Президентских грантов. Благодаря этому, в Омской области был создан Омский областной школьный трудовой отряд в рамках реализации проекта «Адаптация школьников к современному рынку труда через механизм летних трудовых отрядов».

Можно сказать, что акция уже приобрела международный масштаб. Накануне ОСД "Медведи" отправился в Северо-Казахстанскую область. Событие знаковое. Ведь именно там началась многолетняя история студотрядовского движения. Летом 1959 года почти 350 студентов МГУ выехали в Казахстан на свою первую целину. В этом году «Снежный десант» отмечает 50-летний юбилей.

Студенты СибАДИ не остались в стороне и приняли участие в акции в составе ОСД «Полярная стрела», созданного в декабре 2015 года студентом нашего университета Владимиром Юмашевым, а теперь уже и председателем ППОС СибАДИ. Пинюгин Сергей и Андрей Лагода отправились в снежный десант уже во второй раз!

ОСД «Полярная стрела» за 10 дней своего путешествия по Омской области побывал в Исилькульском районе в таких населенных пунктах, как с. Солнцевка, п. Лесной, п. Боевое, с. Украинка и с. Маргенау.Отряд помог в организации детских праздников, провёл несколько уроков по профориентации и ЗОЖ, почистил несколько памятников, показал концерт, и это только малая часть того, что бойцы отряда успели сделать за столь короткий срок.

Торжественное закрытие акции состоится 18 февраля в Региональном центре по связям с общественностью.

Материал предоставлен Штабом студенческих отрядов СибАДИ