Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

В 1952 году с разрешения Министерства высшего образования РСФСР на дорожно-строительном факультете в СибАДИ было открыто заочное  отделение, на которое набрали 2 группы по 50 человек техников-дорожников. В 1955 году провели прием на заочное отделение автотранспортного факультета. В 1956 году распахнуло двери вечернее отделение этого же факультета, на которое набрали 75 человек. С 1957 года на вечернем факультете, открывается совершенно новая специальность "Промышленное и гражданское строительство".

Данная система обучения сразу же привлекла к себе внимание всех желающих получить высшее образование без отрыва от производства. Контингент обучающихся на заочном и вечернем отделениях из года в год увеличивался. Поступали передовые рабочие и молодые руководители предприятий. Предпочтение при зачислении отдавалось тем, кто уже имел производственный стаж работы по избранной в институте специальности. Преподаватели отмечали серьезное отношение заочников, подчеркивая, что "они овладевают науками с такой же настойчивостью, как и работают".

Первым деканом заочного факультета был назначен доцент В.Б. Савицкий. Человек интересной судьбы, знаток химии, прекрасный лектор, незаменимый собеседник, мастер на все руки, неплохой фотограф и художник.

В разные годы заочным факультетом руководили:

Савицкий В.Б. 1952-1961 гг.

Терновский Н.Н. 1961 -1963 гг.

Любота Н.М. 1963-1966 гг.

Подлих Э.Г. 1966-1969 гг.

Шлегель Ф.И. 1969 -1971 гг.

Кондратенко Б.А. 1971 -1979 гг.

Минаков И.Н. 1979 -1991 гг.

Тараданов Е.Л. 1991-1995 гг.

Калинин Ю.М. 1995-2009 гг.

Угрюмов И.А.  2009 – по настоящее время.

В настоящее время на заочном факультете получают образование более 2700 студентов по 14 наиболее востребованным профилям.

На факультете внедряются новые перспективные технологии обучения. Так приказом ректора академии № П-08-02/ОД от 10 января 2008 г в структуре заочного факультета создано отделение дистанционных образовательных технологий (ОДОТ), и введена должность заместителя декана заочного факультета по дистанционному обучению. На эту должность назначен, к.т.н., доцент Слободин В.Я.

При получении образования с применением дистанционных технологий, студент- заочник получает доступ по сети Интернет к информационным ресурсам СибАДИ. Кроме этого, студентам, выдаются электронные учебные пособия, размещенные на лазерных дисках, позволяющие изучать материал на домашнем компьютере без сети Интернет. Экзамены и зачеты по большинству дисциплин сдаются дистанционно на основе тестов и заданий. Выезд на сессию проводится по ограниченному перечню дисциплин: математика, иностранный язык, инженерная графика и т.д. Дистанционные технологии позволяют студентам значительно экономить время, сократить финансовые затраты и получать образование без отрыва от места жительства и работы в любое время. После завершения дистанционного цикла обучения студенты продолжают обучение с использованием традиционных технологий.

С 2011г. заочный факультет проводит набор и обучение студентов по направлениям и профилям высшего профессионального образования реализуемых в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения (ФГОС) по уровням (бакалавриат и магистратура).

Переход на новые основные образовательные программы позволит выпускникам СибАДИ получить современные знания и даст возможность в полной мере применить свои навыки в условиях современного производства.