Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Началом развития системы военного обучения студентов следует считать август 1926 года, когда во исполнение Постановления ЦИК и СНК СССР в ВУЗах страны были созданы военные кабинеты – прообразы военных кафедр.

3 ноября 1930 года в соответствии с приказом Министра высшего образования № 25 в СибАДИ организован военный кабинет для подготовки военных специалистов среднего командного звена, руководителем назначен Инте Сергей Николаевич. 4 августа 1931 года кабинет был ликвидирован.

19 января 1934 года в связи с введением обязательной командирской учебы при высших учебных заведениях страны в нашем автодорожном институте организован курс военной подготовки командиров.

14 октября 1934 года в СибАДИ со 2-го курса вводится высшая вневойсковая подготовка (ВВП). Прохождению ВВП подлежат студенты, признанные годными к несению строевой службы в РККА, а военной подготовкой (ВП) занимаются студенты-мужчины, признанные к нестроевой службе и женщины.

Особая страница в истории военного учебного центра – годы Великой Отечественной Войны. В эти тяжелые годы для нашей страны выпускники военной кафедры СибАДИ с большим профессионализмом выполнили свой долг в деле защиты Родины. Многие не вернулись с полей сражения.

После Великой Отечественной войны и до февраля 1961 года военная кафедра продолжила готовить офицеров запаса для Вооруженных Сил.

20 февраля 1961 года военная кафедра в нашем вузе ликвидируется в связи с послевоенным сокращением Вооруженных сил СССР, а офицерский состав кафедры направляется для прохождения дальнейшей службы в войска.

3 апреля 1967 года в соответствии с приказом МВ и ССО СССР № 39-с военная кафедра СибАДИ вновь возрождена и становится настоящей кузницей резерва офицерских кадров для инженерных войск Вооруженных сил. Начальником кафедры назначен подполковник Казанов Николай Владимирович.

image002.gif

1970 год, пос. Светлый – учебные сборы.
Декан факультета ДМ Парфенов А.С.,
преподаватели военной кафедры
майор Тихонов Н.Ф., майор Буланов Л.В.

image004.gif

1974 год, пос. Светлый – учебные сборы. Развод на занятия.


image006.gif

1975 год. Занятия по командирской подготовке. Проводит капитан Кротов Г.Б.

image008.gif

2000 год. Подполковник Цыбизов И.В. проводит занятие по военно-технической подготовке.

1 сентября 2014 года в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Российской Федерации военная кафедра приступила к подготовке сержантов и солдат запаса по военным учетным специальностям инженерных войск. В соответствии с приказом Министра обороны на должность начальника военной кафедры направлен полковник Сухачёв Андрей Юрьевич. С этого периода большое значение уделяется развитию учебно-материальной базы направленное на практическую подготовку специалистов инженерных войск.

1 сентября 2019 года проведены организационно-штатаные мероприятия – военная кафедра переименована в военный учебный центр. Оптимизирована штатная структура, обеспечивающая оптимальную военную подготовку студентов вуза и выполнение государственного задания по подготовке мобилизационного резерва ВС РФ.

С 1967 года по настоящее время в военном учебном центре СибАДИ (военной кафедре) подготовлено свыше 14 тыс. офицеров, сержантов и солдат запаса, многие посвятили свою жизнь службе в Вооруженных силах, стали командирами частей, награждены орденами и медалями, участвовали в ведении боевых действий в горячих точках.