Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Раздел не найден

На кафедре на достаточно высоком уровне поставлена научно-исследовательская работа. Основными научными направлениями кафедры являются:

  • совершенствование сборных железобетонных конструкций на основе учета их совместной и пространственной работы;
  • совершенствование и разработка новых методов усиления конструкций;
  • надежность конструктивных систем зданий и сооружений;
  • разработка перспективных бескаркасных арочных сводов на базе стального листового профилированного продольногнутого проката.

За последние 5 лет  были защищены 3 кандидатских диссертации (Рудак А.В., Кузьмин Д.А., Красотина Л.В.).

Подготовлены к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук (Самосудов П.А., Комлев А.А., Селиванов А.В.).

Активное участие в научно-исследовательской работе совместно с преподавателями принимают студенты, магистранты и аспиранты.

Наряду с научно-исследовательской работой, преподаватели кафедры и студенты принимают активное участие в научно-методических вузовских и межрегиональных семинарах и конференциях.

По уровню научно-методических и научно-исследовательских работ кафедра является одной из ведущих на факультете.

Начиная с 2000 года кафедра является постоянным участником международных и региональных выставок организовываемых Интерсибом: «Стройпрогресс», «Стройиндустрия», «Строительство и архитектура», «Здоровье и медицина».

В 2001, 2005—2007 гг., кафедра участвует в престижных международных выставках и конгрессах «Вооружение и техника двойного назначения», а в 2015 году на международной выставке высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока ВТТА-2015.

За разработку перспективных средств технической диагностики материалов строительных конструкций, среды обитания человека, средств спасения человека, кафедра получила две золотые медали, два диплома и благодарственное представляемых на выставках письмо.

В 2008 году заключен договор о долгосрочном сотрудничестве с австрийской компанией ZEMAN по вопросам продвижения арочных покрытий и двутавров с гофрированной стенкой  в РФ.

Доцент кафедры «Строительные конструкции» Красотина Л.В. прошла трехнедельную стажировку в Австрии г. Вена, в компании ZEMAN по проектированию покрытий из лёгких стальных конструкций с использованием арочного профнастила. Были изучены вопросы проектирования конструкций из двутавров с гофрированной стенкой. Эти вопросы особенно актуальны для нашего региона, поскольку Омское предприятие «Монтажпроект» приобрело оборудование компании «ZEMAN» для производства вышеназванных конструкций, а в Российских  нормах нет указаний по их проектированию.

В сентябре 2016 года заключен долгосрочный договор о совместном сотрудничестве кафедры с университетом Германии (г. Бохум “Bochum University of Applied Science”), согласно которому:

  • кафедра «Строительные конструкции» в ноябре 2016 г. принимала магистрантку из “Bochum University of Applied Science” для разработки главы магистерской диссертации;  

  • для прохождения практики совместно с немецкими студентами в июле 2017 года для  изучения конструкций уникальных зданий Германии университетом Германии г. Бохум “Bochum University of Applied Science” приглашены 4 студента СибАДИ специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

В данное время ведутся совместные исследования в области строительных конструкций в рамках магистерских диссертаций, студенческих научных работ.

В рамках заключенного договора с университетом “Bochum University of Applied Science” в следующем учебном году в нашем университете на кафедре СК запланировано чтение курса лекций по стальным конструкциям для магистрантов по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» (Магистерская программа «Теория и проектирование зданий и сооружений») профессором из Германии.  

Подписан договор о совместном сотрудничестве с университетом «The universidad autónoma de san Luis Potosí», Мексика. В 2017-2018 учебном году запланирован обмен магистрантами по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» (Магистерская программа «Теория и проектирование зданий и сооружений») нашего университета и университета Мексики (ориентировочно 10 человек с каждой стороны).

В настоящее время ведется работа по планированию совместных научных исследований в области строительных конструкций.