Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97



1.jpg

Ефимов П.П. Архитектурные термины и определения: Монография. – Омск, 2005.

Часто в быту приходится сталкиваться с ситуацией, когда человек, побывавший в другом городе, а тем более за границей, пытаясь рассказать о каком-либо сооружении или архитектурном ансамбле, испытывает значительные трудности в описании того, что поразило его воображение. Да и в практической, профессиональной деятельности даже специалисты иногда некорректно используют архитектурные термины. В предлагаемом учебном пособии автор попытался с помощью иллюстраций пояснить не только соответствующий термин, но и показать возможные приёмы придания сооружению соответствующей архитектурной выразительности.

Автор выражает благодарность профессорам В. П. Устинову (СГУПС) и В. А. Быстрову (СПбГАСУ) за оказанную помощь в подготовке данного учебного пособия.

Автор выражает благодарность ЗАО "Строительная компания "Ватьеган-нефтеспецстрой" за оказанную помощь в издании книги.


2.jpg

Ефимов П.П. Усиление и реконструкция мостов: Монография / СибАДИ. - Омск, 1996.- 154с.

Рассмотрены методологические аспекты расчёта и проектирования мостов с конца прошлого столетия до настоящего времени. Анализируются способы усиления и реконструкции пролётных строений, используемые в отечественной и мировой практике мостостроения. Изложены некоторые методики расчета усиливаемых и реконструируемых мостов.

Для научных и инженерно-технических работников, связанных с вопросами проектирования усиления и реконструкции мостов. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для студентов специальностей "Мосты и транспортные тоннели" и "Дороги и аэродромы".

Табл. 56, ил. 116, библиогр: 31 назв.


3.jpg

Ефимов П.П. Экспериментальные методы исследования мостов: Учебное пособие. ОмГТУ.-Омск. 1994.- 195с.

В учебном пособии описаны методы и средства проведения экспериментальных исследований мостов. Рассмотрены методологические аспекты диагностики пролетных строений мостов. Описаны основные технические средства диагностирования. Изложены основные принципы испытания мостов. Приведены математические модели, используемые при исследованиях мостов.Для студентов вузов, обучающихся по специальности "Мосты и транспортные тоннели" и "Строительство дорог и аэродромов". Пособие может быть использовано специалистами, занимающимися эксплуатацией мостов.

Табл.24, ил.101, библиогр.28 назв.


4.jpg

Ефимов П.П. Архитектура мостов.

В книге рассмотрена методология развития архитектурно-конструктивных форм мостов, проведён анализ взаимного влияния архитектуры мостов и материалов, из которых выполнены несущие мостовые конструкции, освещены характерные особенности восприятия архитектуры мостов, приведены обширные сведения по архитектуре мостов различных систем, показаны основные приёмы дизайна мостов и решения задач мостовой композиции.

Книга представляет интерес для специалистов, занимающихся решением проблем архитектуры транспортных сооружений, но не менее интересна любому читателю.


5.jpg

Русанов В.Е. Памятка дипломнику: методологические основы организации дипломного проектирования для студентов специальности 270201.65 «Мосты и транспортные тоннели» – Омск: СибАДИ, 2012. − 20 с.

Описываются цели, задачи, этапы прохождения студентами преддипломной практики, дипломного проектирования. Рассматриваются психологические аспекты организации дипломником самостоятельной работы над дипломным проектом. Даны рекомендации по подготовке дипломников к защите. Предназначена для информирования студентов специальности 270201.65 «Мосты и транспортные тоннели» о ходе дипломного проектирования, порядке организации защиты дипломного проекта.


6.jpg

Русанов В.Е., Ефимов П.П. Методические указания по прохождению преддипломной практики, выполнению и оформлению дипломных проектов для студентов специальностей 270201 «Мосты и транспортные тоннели» и 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» – Омск: СибАДИ, 2012. − 56 с.

В методических указаниях описываются цели, задачи, этапы прохождения студентами преддипломной практики, дипломного проектирования, определен объем выпускной квалификационной работы. Приводятся рекомендации по организации работы над дипломным проектом, требования к оформлению комплекта чертежей и пояснительной записки. Даны рекомендации по подготовке дипломного проекта к защите, написанию доклада для защиты. Методические указания предназначены для самостоятельной работы в период прохождения преддипломной практики и дипломного проектирования студентов специальностей 270201 – «Мосты и транспортные тоннели» и 271501 – «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», а также будут полезны руководителям и консультантам дипломного проектирования.


7.jpg

Русанов В.Е., Уткин В.А. Программа и методические указания по проведению производственных практик для студентов III – IV курсов специальностей 270201 «Мосты и транспортные тоннели», 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» – Омск: Изд-во СибАДИ, 2012. - 32 с.

Методические указания предназначены для использования в качестве обязательного инструктивного материала для студентов специальностей 270201, 271501 при прохождении ими производственной практики на предприятиях изготовления мостовых и тоннельных конструкций, а также в мостостроительных и тоннелестроительных организациях.


8.jpg

Уткин В.А., Пузиков В.И. Дощато-гвоздевое пролетное строение моста: Учебное пособие. Омск: Изд-во СибАДИ, 2005.-189с.

Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с расчетами и конструированием пролетных строений с дощато-гвоздевыми фермами. Наряду с этим в пособии описана конструкция и по патенту авторов приведен расчет пролетного строения, содержащего в качестве несущих элементов дощато-гвоздевые коробчатые блоки, обладающие резервом повышения грузоподъемности при воздействии современных нагрузок и долговечности при применении современных средств защиты. В отдельном разделе пособия описан опыт внедрения предлагаемой конструкции на муниципальных дорогах в лесных районах Омской области.

Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов специальностей 291000 "Автомобильные дороги и аэродромы" (специализация 291001 "Автомобильные дороги", специализация 291004 "Дорожно-строительные материалы" и специализация 291009 "Организация и управление в дорожном хозяйстве") при изучении дисциплин "Мосты, транспортные тоннели и путепроводы", "Строительство и эксплуатация мостов", а также для специальности "Мосты и транспортные тоннели" при изучении дисциплин "Проектирование мостов и труб", "Строительство мостов".

Табл.15. Ил. 158. Библиогр.: 14 назв.


9.jpg

Уткин В.А. Кобзев П.Н. Автодорожные деревянные мосты нового поколения: Монография. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. - 56с.

Книга представляет собой обобщение зарубежного опыта в области создания деревянных мостов нового поколения. Усилия учёных и строителей последнего пятнадцатилетия направлены на совершенствование конструктивных форм пролётных строений мостов из древесины, материала постоянно воспроизводимого природой, прочностные свойства которого превосходят материалы из камня и бетона и который обладает долговечностью, сопоставимой с предельным сроком службы мостов.

Книга предназначена для популяризации эффективных и недооцененных в настоящее время в нашей стране клееных деревянных конструкций в среде инженеров мостостроения, для научных работников и аспирантов, работающих в области исследования и применения клееных мостовых конструкций, для студентов специальности "Мосты и транспортные тоннели", выполняющих курсовое и дипломное проектирование.

Работа выполнена на кафедре "Мосты" Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (заведующая кафедрой кандидат технических наук, доцент Т.А. Шишова).

Табл. 4. Ил. 34. Библиогр.: 16 назв.


10.jpg

Уткин В.А. Проектирование организации и технологии строительства большого моста: Методические указания - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. - 32с.

Дипломное проектирование является последним и заключительным этапом обучения студентов. В процессе дипломного проектирования студент обязан показать свое умение использовать полученные ранее теоретические знания и навыки для решения комплексных задач, связанных с реальным проектированием строительства больших мостов.

Методические указания предназначены в качестве руководства для студентов специальности 291100 "Мосты и транспортные тоннели", в т.ч. выполняющих дипломный проект в проектных отделах строительных организаций и проектных институтов.


18.jpg

Шишова Т.А. Мосты города Омска. - Омск: Омское книжное издательство, 2011. - 336 с.

Книга повествует об истории строительства мостов города Омска, от первых до современных. Издание предназначено для всех, кто интересуется историей родного края.


19.jpg

Фугенфиров А.А. Проектирование транспортных тоннелей: Учебное пособие. - 2-е изд., доп. и перераб. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2007.- 258с.

Представлены материалы по изысканиям и проектированию транспортных тоннелей (автодорожных горных и подводных, городских автотранспортных и пешеходных, тоннелей метрополитена). Рассмотрены конструкции тоннелей сводчатого, кругового и прямоугольного очертаний, вопросы защиты тоннелей от подземных вод, а также системы вентиляции, освещения и сигнализации автодорожных тоннелей при их эксплуатации.

Приведены нагрузки и расчетные схемы тоннельных обделок и описаны различные методы их расчета.

Для студентов специальности "Мосты и транспортные тоннели" автомобильно-дорожных и строительных вузов.

Табл. 5. Ил. 168. Библиогр.: 17 назв.


20.jpg

Фугенфиров А.А. Проектирование тоннелей, сооружаемых горным способом: Учебное пособие. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2002. - 166с.

В учебном пособии изложены положения по проектированию транспортных тоннелей, сооружаемых горным способом. Пособие предназначено для студентов специальности "Мосты и транспортные тоннели" автомобильно-дорожных и строительных вузов при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Табл. 55. Ил. 37. Прил. 4. Библиогр.: 18 назв.


21.jpg

Фугенфиров А.А., Русанов В.Е. Вентиляция транспортных тоннелей: Методические указания – Омск: Изд-во СибАДИ, 2009. –56 с.

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Проектирование и строительство тоннелей» и предназначены для студентов специальности 270201 «Мосты и транспортные тоннели», выполняющих дипломные и курсовые проекты по сооружению транспортных тоннелей.

В них заложены основы проектирования и расчета искусственной вентиляции горных, городских и подводных автотранспортных тоннелей и тоннелей метрополитенов. Даны общие положения по вентиляции, методика расчета расхода подаваемого в тоннель воздуха по газо- и тепловыделениям, определение давления воздуха при естественном и искусственном проветривании, а также выбор необходимого вентиляционного оборудования. Приведены алгоритмы расчета естественной и искусственной вентиляций автодорожных тоннелей.


22.jpg

Фугенфиров А.А. Проектирование тоннелей, сооружаемых щитовым способом: Учебное пособие.- Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. -108с.

Изложены положения по проектированию транспортных тоннелей, сооружаемых щитовым способом. Учебное пособие предназначено для студентов специальности "Мосты и транспортные тоннели" автомобильно-дорожных и строительных вузов при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Табл.28. Ил. 31. Библиогр.: 20назв.


23.jpg

Фугенфиров А.А. Строительство транспортных тоннелей: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд., стереотипное. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. -298с.

Представлены технология и организация строительства автодорожных, городских автотранспортных и пешеходных тоннелей. Рассмотрены способы производства работ при строительстве транспортных тоннелей в различных инженерно-геологических условиях. Описаны горный, щитовой, открытые и специальные способы строительства.

Пособие предназначено для студентов специальности "Мосты и транспортные тоннели" автомобильно-дорожных и строительных вузов.

Табл. 1. Ил. 240. Библиогр.: 13 назв.


24.jpg

Уткин В.А., Пономаренко Ю.Е. Строительство фундаментов мостовых опор на буровых сваях: Учебное пособие. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. -180с.

В учебном пособии рассмотрены вопросы технологии, организации и комплексной механизации устройства фундаментов мостовых опор на буровых сваях. Приведены примеры наиболее характерных конструкций буровых свай, применяемых в мостостроении, и конструктивных решений фундаментов мостовых опор.

Освещены вопросы организации и производства работ по возведению фундаментов на буровых сваях как с поверхности фунта, так и в пределах акваторий при различной глубине воды. Изложены особенности технологии изготовления свай в различных гидрологических условиях. Уделено внимание вопросам контроля качества и приемки работ.

Подробно описано оборудование и технология устройства буровых свай под защитой глинистого раствора и обсадных труб. Рассмотрены конструкции машин отечественного и зарубежного производства. Приведены технические и эксплуатационные данные, их типоразмеры и назначение, даны области их рационального применения, а также указания по выбору машин.

Пособие предназначено для студентов специальностей 291000 "Автомобильные дороги и аэродромы" и 291100 "Мосты и транспортные тоннели" при изучении дисциплин "Основания и фундаменты", "Строительство и эксплуатация мостов", а также будет полезно для широкого круга специалистов в области строительства мостов на автомобильных и железных дорогах.

Табл.17. Ил.109. Библиогр.: 22 назв.


2017 год

Ефимов П.П. Проектирование мостов [Текст] .- 2-е изд., испр. и доп. Ч. 2 : Мостовые железобетонные конструкции с ненапрягаемой арматурой. Омск: ООО Типография "ТИСА", 2017. 

2018 год

Щетинина Н. Н. Проектирование и расчет элементов балочного железобетонного пролетного строения автодорожного моста [Электронный ресурс] : учебное пособие : [для студентов всех форм обучения направления бакалавриата "Строительство"] / Н. Н. Щетинина ; СибАДИ, кафедра "Мосты и тоннели". - 2-е изд., деривативное. - Электрон. дан. - Омск : СибАДИ, 2018. - 80 с. : ил. - Библиогр.: с. 76 

2019 год

Уткин, В. А.   Проектирование мостов с дощато-гвоздевыми пролётными строениями [Электронный ресурс] : учебное пособие [направление бакалавриата "Строительство" профиль "Мосты и транспортные тоннели"] / В. А. Уткин, П. Н. Кобзев ; СибАДИ, Кафедра "Мосты и тоннели". - Электрон. дан. - Омск : СибАДИ, 2019. - 195 с.

2020 год

Ефимов П.П. Проектирование мостов. Пролётные строения со сплошностенчатыми металлическими несущими конструкциями. Учебное пособие 2020 год.

Савченко Н.Н. Технология изготовления сборных железобетонных мостовых конструкций : методические указания / составитель Н. Н. Савченко. — Омск : СибАДИ, 2020. — 24 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book