Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Раздел не найден

Кафедра «Эксплуатация нефтегазовой и строительной техники» («Эксплуатация дорожных машин», «Эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве») была организована в 1977 году. Необходимость создания кафедры была обусловлена возрастанием роли подготовки инженеров-механиков по эксплуатации и ремонту строительных и дорожных машин, увеличением объёма преподаваемых дисциплин на кафедре «Дорожные машины».

В первый состав вошли сотрудники  кафедры «Дорожные  машины»: к.т.н., доц. С.В. Абрамов, к.т.н., доц. И.И. Гришнин, к.т.н., доц. В.Б. Лагунов, ст. пр. И.П. Шашков, преп. В.А. Ротачев. Научно-исследовательский сектор кафедры: старший научный сотрудник Н.А. Торопченко, младшие научные сотрудники – С.В. Корнеев, Г.А. Голощапов, Н.А. Азюков.

 До 1998 г. кафедра выпускала  инженеров –  механиков  по специальности  «Подъемно-транспортные,  строительные,  дорожные машины и оборудование», в 2003 г. состоялся первый выпуск инженеров по специальности  «Сервис  транспортных  и  технологических машин и оборудования  (строительные,  дорожные  и  коммунальные  машины)», в 2004 г. открыта специальность «Механизация  и  автоматизация строительства».  Первый  выпуск  состоялся в 2009 г., а в 2010 г. – первый выпуск  бакалавров  по  направлению  «Эксплуатация  транспортно-технологических  машин и комплексов». С 2009 г. начата подготовка магистров.

В 2010 г. вместе со сменой названия факультета на «Нефтегазовая и строительная техника» сменилось название кафедры на «Эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве».

С 2022 г. кафедра стала называться «Эксплуатация нефтегазовой и строительной техники»

Кафедра ЭНСТ выпускает бакалавров по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин  и  комплексов» профиль «Нефтегазовый сервис» и магистров по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», программа «Нефтегазовый инжиниринг».

Заведующие кафедрой:

• 1977-1979 г., 1981-1986 г. к.т.н., доц. Пермяков Владислав Борисович

• 1979-1981 г., 1999-2002 г. к.т.н., проф. Абрамов Станислав Васильевич

• 1986-1999 г. к.т.н., доц. Мещеряков Василий Иванович

• 2003-2013 г. д.т.н., проф. Пермяков Владислав Борисович

• 2013 г. - 2021 г. к.т.н., доц. Серебренников Виктор Сергеевич 

• 2021 г. - по настоящее время к.т.н., доц. Потеряв Илья Константинович