Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Кафедра «Автомобильный транспорт» была создана 1 сентября 2022 года путем объединения двух старейших кафедр СибАДИ – «Эксплуатация и ремонт автомобилей и «Автомобили и энергетические установки»

В своем нынешнем названии кафедра «Эксплуатация и ремонт автомобилей» существует с 1962 года. Хотя началом ее истории можно считать 1946 г., когда из состава существующей с начала образования вуза в 1930 г. кафедры «Автомобили и тракторы» была выделена кафедра «Производство и ремонт автомобилей».

За время своего существования кафедра КМиСТ в разные годы носила такие названия, как «Технология металлов», «Технологии конструкционных материалов». В отличие от КМиСТ «Автомобили и тракторы» «пережили» не только переименование: «Автодело», «Автомобили и транспорт», «Автомобили и двигатели», «Автомобили, тракторы и электрооборудование», но и разделение кафедры. Так, в 1962 году она была разделена на кафедры «Двигатели» и «Автомобили».

На сегодняшний день кафедра «Эксплуатация и ремонт автомобилей» развивающийся, творческий коллектив, основа успеха которого заключается в бережном отношении к старым традициям и кадрам, ставке на молодые научные кадры и тесной связи с современным производством на автомобильном транспорте. Кафедра является наиболее крупной выпускающей кафедрой в академии как по составу работников (34 чел.), так и по выполняемой учебной нагрузке: ведет занятия по 54 учебным дисциплинам, курсовое и дипломное проектирование, а также организует и проводит учебные, производственные и научно-исследовательские практики. Особенно большая нагрузка приходится на выпуск студентов и подготовку выпускных квалификационных работ. Общее количество выпускаемых специалистов, бакалавров и магистров различных форм обучения (очная, заочная, заочная сокращенная) составляет до 500 в год, что является своеобразным рекордом в академии.

Кафедра проводит НИР по таким востребованным направлениям, как применение газового топлива на АТС; оформление заключений по внесению изменений в конструкцию АТС; исследование АТС на расход топлива; разработка технологий монтажа дополнительного оборудования на автомобили (тахографы, ГЛОНАСС) и технологий их применения; техническая экспертиза качества запасных частей и качества ТО и ремонта АТС; разработка новых технологий производства и восстановления деталей автомобилей.