Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Раздел не найден

Система высшего образования сегодня рассматривается как важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, сориентированный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов.

Система воспитательной работы рассматривается на кафедре «АПП и электротехника» профессорско-преподавательским составом как целенаправленная деятельность по созданию условий для формирования духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении. Воспитание как первостепенный приоритет в образовании является органичной составляющей общего процесса обучения и развития будущих специалистов.

Основными целями воспитательной работы со студентами на кафедре являются:

— формирование, развитие и становление личности будущего специалиста, сочетающего в себе высокую образованность, глубокие профессиональные знания, умения и навыки, активную гражданскую позицию, широкий кругозор, гуманизм, любовь и уважение к истории и традициям Родины, отечественной культуре;

— развитие и сохранение лучших традиций Сибирской автомобильно-дорожной академии, что воспитывает у студентов представление о престижности выбранной профессии;

— выработка сознательного отношения к учебе, что позволяет студентам активно участвовать в учебном процессе;

— формирование патриотического сознания студентов, культуры межличностных и межнациональных отношений, толерантности, умения работать в коллективе.

Достижению этих задач способствует созданная на кафедре атмосфера духовности, как важнейшего фактора формирования профессиональной направленности личности студента, развития его профессиональных умений и навыков, увлеченности профессией, стремления к саморазвитию и самореализации.

Воспитательная работа на кафедре осуществляется по следующим направлениям:

1. Профессионально-творческое и трудовое воспитание, сущность которого заключается в приобщении студентов к профессиональной деятельности. Осуществляемая деятельность в данном направлении на кафедре разнообразна. Это и традиционные встречи первокурсников с ППС кафедры, и оказание социально-психологической помощи студентам, что позволяет обеспечить психологическое сопровождение их профессионального становления; проведение конкурсов, олимпиад, конференций; организация и проведение открытых лекций ведущими учеными;  беседы со студентами о соблюдении правил внутреннего распорядка в вузе, общежитии, поддержании чистоты, имиджа и престижа кафедры, факультета, вуза; развитие и поддержка творческой инициативы студентов; заслушивание на заседаниях кафедр отчетов кураторов, педагогов, ведущих активную воспитательную работу со студентами.

2. Духовно-нравственное и культурно-эстетическое воспитание, заключающееся в формировании уважительного отношения к общественному долгу; культуры общения и межличностных отношений, активной гражданской позиции, здорового нравственно-психологического климата в коллективе; приобщении к культурным ценностям, развитии эстетического вкуса, привлечении к активной культурной деятельности, что осуществляется при посещении библиотек, музеев, выставок, театров, организации тематических занятий и пр.

3. Спортивно-оздоровительное воспитание направлено на воспитание у студентов убежденности в необходимости регулярного занятия спортом и физической культурой как важного фактора их гармоничного развития, высокой профессионально-трудовой активности, эффективной организации здорового образа жизни.

Большую роль в реализации данных направлений играет институт кураторов, существующий в институте. Доценты кафедры Милюшенко С.А., Реброва И.А., Игнатов С.Д.  являются кураторами студентов направления «Автоматизация технологических процессов и производств». Большую роль в воспитании студентов играет сотрудничество профессорско-преподавательского и студенческого коллектива. Преподаватели кафедры своим отношением к работе и окружающим, высоким профессионализмом, эрудицией, самодисциплиной, творчеством способствуют формированию подобных качеств и в студенческой среде.