Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97


Научно-исследовательская работа выполняется в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. 

Тип научно-исследовательской работы – прикладная.

Цель выполнения научно-исследовательской работы состоит в создании технологии заблаговременного обнаружения намерений незаконного нарушения работы продуктопровода и прогнозировании его выхода на аварийный режим с надежностью, обеспечивающей снижение совокупных затрат «предотвращение ЧС + потери от ЧС.

Результаты работы. В настоящее время проведен анализ состояния трубопроводного транспорта России, сформированы первоочередные меры по поддержанию безопасности его работы с учетом старения и появления новых угроз существующей техносфере – терроризма. Предложены алгоритмы прогнозирования выхода эксплуатируемых магистральных продуктопроводов в предаварийное состояние как в процессе естественного старения, так и в результате готовящихся акций «врезного» терроризма. Созданы статистические эталоны опасных отклонений подземных продуктопроводов в пространстве косвенных признаков: изменения спектральных составляющих «прозванивающих» трассу виброакустических сигналов. Проанализирована эффективность использования трех алгоритмов классификации состояний объекта контроля, основанных на общей теореме о повторении опытов, накоплении вероятностей по разнородным признакам, стратегии Байеса и выбран наиболее подходящий из них для решения поставленной задачи. Проведен цикл экспериментальных работ на модельном и действующем объектах контроля. Сделан вывод о соответствии теоретических и экспериментальных данных. Сформированы предложения по внедрению результатов работы на линейной части магистральных продуктопроводов, в основу которых положен экономический критерий.