Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97


Научно – технический совет

Научно-технический совет федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (НТС) является постоянно действующим координационно-совещательным органом ФГБОУ ВО «СибАДИ» (ВУЗ).

Научно-технический совет является одной из форм участия научно-педагогической общественности в разработке и реализации государственной политики в сфере науки и техники, повышения уровня выполняемых научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Членами Научно-технического совета могут быть ведущие ученые и высококвалифицированные специалисты ВУЗа.

Задачи и функции

  1. Подготовка предложений и рекомендаций по развитию приоритетных направлений науки и техники, сохранению и обеспечению эффективного использования интеллектуального и научного потенциала ВУЗа, созданию необходимых условий его стабильного развития, содействию интеграции научных исследований ВУЗа, развитию инновационной научной деятельности.
  2. Рассмотрение рекомендаций и предложений по обеспечению приоритетного развития фундаментальных и поисковых исследований в области создания принципиально новых научных направлений, наукоемких технологий и перспективных материалов.
  3. Организация оценки и экспертизы отдельных научных направлений и проблем, научно-технических и инновационных программ и проектов (докторских и кандидатских диссертаций).
  4. Изучение существующего опыта с последующей разработкой рекомендаций по научному содержанию фундаментальной и гуманитарной подготовки специалистов, организации использования в учебном процессе результатов научных исследований, а также расширению научного творчества студенческой молодежи.
  5. Подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию организационных форм научно-исследовательской и инновационной деятельности.
  6. Подготовка предложений по расширению и усилению патентно-лицензионной, сертификационной, издательско-информационной и рекламно-выставочной работы, в том числе путем пропаганды достижений ученых ВУЗа в стране и за рубежом.
  7. Изучение и обобщение опыта организации научных исследований и новых форм научной интеграции в российской и зарубежной системах высшего образования.
  8. Разработка предложений и мер по сохранению научного потенциала, развитию научных школ.

Научно-технический совет в соответствии с возложенными на него задачами:

1. Анализирует и представляет на рассмотрение руководству ВУЗа и Ученому Совету ФГБОУ ВО «СибАДИ»:

  • предложения о выборе перспективных направлений развития научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в реализации которых с максимальной эффективностью может быть использован научный потенциал вузовских ученых для включения их в Тематический план ФГБОУ ВО «СибАДИ»;
  • предложения по формированию межвузовских научно-технических и инновационных программ и проектов, принимая во внимание их научно-технический уровень, новизну, оригинальность, экономическую эффективность;
  • рекомендации о целесообразности создания, реорганизации или ликвидации научных учреждений вуза;
  • заключения по работам, выдвигаемых вузами на соискание премий Российской Федерации и международных премий, также почетных званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»,
  • «Заслуженный изобретатель Российской Федерации»;
  • проекты планов проведения всероссийских научных и научно-технических конференций, симпозиумов, совещаний-семинаров, а также предложений по демонстрации достижений ученых высшей школы на выставках; конкурсных показах, научных ярмарках;
  • предложения по совершенствованию рекламной и издательской деятельности высших учебных заведений в области научных исследований.

2. Изучает и обобщает опыт постановки и выполнения научных исследований в вузах, их связи с учебным процессом и влияние на качество подготовки специалистов, практическое использование результатов в практике обучения студентов.

3. Всесторонне способствует развитию в ВУЗе научной работы и творчества студентов, молодых ученых и преподавателей.

Положение о научно – техническом совете ФГБОУ ВО «СибАДИ»

Состав членов научно – технического совета