Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Высокое качество омского моторного топлива

21.11.2019

Благодаря крепким партнерским и дружеским отношениям СибАДИ с компанией Газпром нефть студенты факультета Автомобильный транспорт получили возможность побывать на встрече с известным экспертом по топливу Леонидом Багдасаровым.

Леонид Багдасаров  - доцент Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, кандидат технических наук.

Леонид Николаевич приветствуя студентов, обратился к ним  «Коллеги», и пояснил, что по образованию он инженер-механик, выпускник кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Ташкентского автомобильно-дорожного института.

В своей лекции он затронул такие важные и нужные темы для современных специалистов по работе с двигателями и агрегатами автомобиля, как классы выпускаемых топлив, возможности повышения октанового числа, брендированное топливо и паспорт качества топлива.

Эксперт отметил, что сегодня в России выпускают топливо высочайшего класса Евро-5, достойно конкурирующее, а по некоторым параметрам и превосходящее европейские аналоги. Так, например, не все знают, что Россия является крупнейшим поставщиком автомобильного дизельного топлива в страны Евросоюза.

Также подробно остановился на развенчании мифа о том, что современные НПЗ выпускают один вид бензина – 92-й, который затем присадками «разгоняют» до 95,98,100. «Это заблуждение: на НПЗ современные виды бензинов компаундируют из высокооктановых компонентов, получаемых в результате технологического процесса глубокой нефтепереработки. К ним относятся риформат, алкилбензин, толуол, МТБЭ и т.д. Никаких октаноповышающих присадок как-то: тетраэтилсвинец, монометиланилин не используется – это запрещено» - заострил внимание он.

Леонид Николаевич дал несколько рекомендация студентам и как потребителям топлива. Он порекомендовать проверять паспорт качества топлива – главный документ, на основании которого нужно делать выводы о том, стоит заправляться на данной АЗС или нет. В нем отражены регламентированные параметры топлива по Техническому регламенту Таможенного Союза и фактические значения партии, производитель и дата паспортизации. «Если паспорт старше недели – стоит задуматься о том, соответствует ли документ реализуемой партии топлива. Каждый водитель вправе потребовать на АЗС паспорт качества» - сказал он.

Леонид Николаевич был приятно удивлен оснащенностью учебных лабораторий факультета Автомобильный транспорт  и выразил уверенность в организации совместной научной и исследовательской деятельности с сотрудниками профильных кафедр факультета и студентами.