Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

В СибАДИ прошел первый Омский BIM-ФОРУМ

18.02.2019

Сегодня, 18 февраля, состоялся первый Омский BIM-ФОРУМ, который прошел на базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета. Форум посвящен использованию технологий информационного моделирования в строительстве (BIM), автоматизированного формирования проектной, расчетной, сметной документации на основе информационной модели.

Организаторами форума выступили компания BIM-Cluster, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)», Союз строителей Омской области.

В первой части форума, посвященной BIM в образовательном процессе, были заслушаны доклады о включении BIM-технологий в образовательный процесс, рассмотрены сценарии использования информационных моделей в организациях высшего образования – практики круглых столов, инженерно-строительных центров на базе вуза, предложен вниманию опыт прохождения видеокурса по BIM-проектированию. Представители BIM-Cluster – Дмитрий Зражевский и компании «АМКАД» (г. Екатеринбург) – Елена Галиева провели мастер-классы по применению BIM-решений для проектирования архитектурно-строительных объектов, а также объектов генплана и инфраструктуры, инженерных сетей.

Вторая часть форума была направлена на презентацию выгод от использования BIM-технологий в службе заказчика. Были подробно разобраны сценарии взаимодействия проектировщика и заказчика по информационной модели – подсчет объемов и формирование сметы. Рассмотрены практические кейсы 
в архитектурно-конструктивной части, а также части инженерных систем, объектов инфраструктуры и генплана для госзаказчика и частных девелоперов. Руководитель проектов BIM-Cluster Никита Давыдов представил сценарии использования классификаторов с коммерческими расценками и получения 
ведомости объемов по модели. Управляющий BIM-Cluster Андрей Белькевич продемонстрировал преимущества сопровождения объекта строительства на всех этапах жизненного цикла на примере корпоративной системы управления проектами Lement Pro.

В заключительной части форума выступили Президент Союза строителей Омской области Николай Иванович Лицкевич и Председатель правления Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Матвеевич Мосенкис со словами поддержки внедрения новых технологий и современного обучения молодых кадров в нашем регионе.