Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Диалог с ректором. Встреча Александра Петровича Жигадло со студентами

18.02.2019

18 февраля состоялась встреча ректора ФГБОУ ВО "СибАДИ" Александра Петровича  Жигадло со студентами.  На ней присутствовали: Сергей Владимирович Мельник, проректор по учебной работе; Сергей Александрович Еременко, проректор по административно-хозяйственной и социальной работе; Галина Ивановна Вилисова,  главный бухгалтер;  Владимир Юмашев, председатель профкома студентов СибАДИ. 
Во вступительном слове Александр Петрович  отметил, что подобные встречи крайне необходимы и проходят регулярно, 1 раз в квартал. Они инициированы с целью  обсуждения и прояснения актуальных вопросов, которые связаны с жизнедеятельностью  студентов. Он также  выразил благодарность всем, кто проявил заинтересованность к мероприятию, так как подобное взаимодействие способствует оперативной обратной связи и реагированию на ситуации, требующие своевременного вмешательства и  принятия профилактических мер. 
В ходе диалога были затронуты разноплановые вопросы, касающиеся  организация питания, благоустройства общежитий, стипендий,  модульно-рейтинговой системы и пр.
Особое внимание Александр Петрович уделил обсуждению значения института кураторов в организации взаимодействия со студентами. Он пояснил, что ранее кураторы вводились только на первом курсе, на текущий момент кураторы есть на всех курсах. Это необходимо для того, чтобы связь со студентами  была непрерывной, а помощь действенной.  Он подчеркнул «Мы все сегодня заинтересованы в помощи нашим студентам, и особенно, в учебной деятельности. Мы готовы помочь каждому отстающему студенту, обеспечить и облегчить взаимодействие с преподавателями через кураторов…».
Один из озвученных вопросов касался алгоритма действий при решении проблем  соблюдения  преподавателями сформировавшейся модульно-рейтинговой системы.  Александр Петрович пояснил, что в таком случае, как впрочем,  и по любому из тех, что требуют решения, необходимо обращаться к своему куратору, заместителю декана, декану и т.д. То есть, если вопросы не решаются на определенном уровне, нужно проявлять активную позицию и двигаться дальше, вплоть до ректора. Руководство университета всегда готово к конструктивному диалогу.  
В свою очередь, Владимир Юмашев, председатель профкома студентов,  также обратил внимание присутствующих на проявление  инициативы и  активности  в обозначении и решении  насущных вопросов и выразил готовность оказывать необходимую помощь и содействие.  
В заключительной части мероприятия  ректор университета поблагодарил ее участников за проявленную активность и обозначенные вопросы. В диалоге с ректором приняли участие более 100 студентов,  подобные мероприятия уже стали традицией СибАДИ.