Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Студенты СибАДИ приняли участие в международной студенческой конференции «Цифровизация космической техники и технологий»

21.11.2018

В этом году Омские ракетчики отмечают шестидесятилетие «Сандалового дерева». Так по классификации НАТО в годы «холодной войны» именовалась знаменитая советская ракета Р-12, которая надежно защитила нашу страну на десятилетия, сыграла решающую роль в разрешении Карибского кризиса и которая выпускалась в Омске.

В ознаменовании этого события в рамках мероприятий «От сохи до Ангары» была проведена Международная студенческой конференция «Цифровизация космической техники и технологий». Целью конференции является обмен идеями по применению информационных технологий, научно-технических разработок и достижений при создании космических аппаратов, освоении космического пространства, истории космонавтики и ракетостроения, транспортных систем и специальной логистики.

В четверг, 15 ноября, в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол, посвященный 60-летию запуска Омской баллистической ракеты Р-12 и 30-летию полета космического челнока Буран. Вместе с ветеранами Вооруженных сил и работниками ПО «Полет» в работе круглого стола приняли активное участие омские школьники и студенты вузов. 

От СибАДИ в работе круглого стола приняли участие зав. каф. «Информационные технологии» А.А. Соловьев, преподаватели кафедры:  Е.В. Селезнева, С.А. Зырянова, О.А. Филимонова. Были заслушаны интересные доклады школьников об истории создания ракеты Р-12 и космического челнока «Буран» на омских предприятиях, а бойцы поискового отряда  привели несколько удивительных фактов из истории, связывающих первого космонавта земли Юрия Гагарина с нашим городом. 

Студенты СибАДИ выступили с научными докладами, представляющими современные возможности цифровых технологий в космосе. Лучшие доклады были отмечены дипломами:
Весна В.А., Карымов Ф.К., Седымов Д.А. – магистр. гр. ЭТКм-17 МА2;
Гончарова Е.А. – студ. гр. ПГСб-18П1;
Дерябина Е.П. - студ. гр. ПИб-16И1;
Казанцев И.А. – студ. гр. ПИб-16И1;
Каяев Д.В. – студ. гр. ПИб-16И1;
Никитенко Д.С. – студ. гр. НТС-15Т1;
Серокурова Т.С. – магистр. гр. СМ-18МА2;
Шишкина Т.С. – студ. гр. УКб-18Э1;
Яковец Е.В., Черкасов И.А. – студ. гр. НТС-16А1.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=8lHNIS63vho