Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ректор СИБАДИ: «Сотрудничество России и Китая необходимо для освоения Арктики»

18.09.2018

В Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета завершился I Форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по арктическим исследованиям. Знания российских ученых и китайский энтузиазм могут способствовать научным исследованиям, которые позволят в полной мере охватить проблематику Арктической зоны РФ, считает ректор Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СИБАДИ) Александр Жигадло.

В рамках работы форума представители российской и китайской сторон АТУРК обсуждали вопросы подготовки кадров, научного сотрудничества и академической мобильности в сферах окружающей среды Арктики, создания базовой инфраструктуры, строительства зданий и сооружений в Арктике, а также вопросы изучения многолетней мерзлоты.

Участие в конференции приняли и сотрудники Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета. Как подчеркнул ректор СИБАДИ Александр Жигадло, проблематика Арктической зоны РФ в основном касается вопросов использования Северного морского пути, устойчивости зданий, сооружений на вечномерзлых грунтах и многих других проектов.

«Наш институт заинтересован в развитии российского-китайского сотрудничества, особенно кафедра механики грунтов, которая проводит исследования мерзлых грунтов, фундаментостроения, проектирования фундаментов и изучает новые технологии. Уверен, нас ждет плодотворная работа», – отметил Александр Жигадло.

Справка:

АТУРК является ведущей ассоциацией по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. Мероприятия, проводимые совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран.
Статья взята с сайта: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=4228&ELEMENT_ID=105961