Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Региональный чемпионат «Абилимпикс» 2022

04.05.2022

Автодром федерального учебного центра СибАДИ стал площадкой проведения соревнований в компетенции «Водитель автомобиля», регионального чемпионата «Абилимпикс».

В 2017 году конкурсы «Абилимпикс» стали частью уникальной президентской платформы, объединившей различные кадровые и социальные проекты, в которых могли участвовать россияне от школьного до «серебряного» возраста – «Россия страна возможностей».

Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В компетенции «Водитель автомобиля» принимали участие 10 участников. Они проходили испытания в два этапа. Первый этап – теоретический, сдача экзамена на право управления транспортным средством, при этом, необходимо было справиться как можно быстрее, допустив как можно меньше ошибок. 

Второй этап – это вождение автотранспортного средства на площадке федерального учебного центра, также необходимо выполнить было несколько обязательных фигур: параллельная парковка, заезд в гараж и преодолеть железнодорожный переезд, соблюдая все правила движения.

Чемпионат ежегодно объединяет лица с ограниченными возможностями, привлекает внимание властей и общества к проблемам таких граждан, помогает их профориентации и социализации.