Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ответственное отношение к природе - основа экологии жизни: ФГБОУ ВО "СибАДИ" - участник экологических мероприятий

10.01.2019

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Целью этого экологического праздника является формирование культуры трепетного и бережного отношения к природе.
В настоящее время существующая в России система особо охраняемых природных территорий включает 103 федеральных государственных природных заповедника, 48 федеральных национальных парков, 64 государственных природных заказника федерального значения, 2261 государственных природных заказников регионального значения, 7745 памятников природы, 64 природных парка регионального значения.
В Омске и Омской области имеются материалы на 100 памятников природы. В перечень особо охраняемых природных территорий вошли: особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения, среди которых: «Озеро Эбейты», «Амринская балка», «Озеро Линево», «Птичья гавань» и пр.; памятники природы: «Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе», «Дендропарк имени П.С. Комиссарова», «Берег Черского» и пр.
 День заповедников и национальных парков призван подчеркнуть особое значение природы в нашей жизни и привлечь внимание широкой общественности к бережному и ответственному отношению к окружающей среде.
Сотрудники и студенты ФГБОУ ВО "СибАДИ" регулярно подключаются к экологическим мероприятиям, демонстрируя солидарность в отношении бережного и внимательного обращения с природой. Так, в 2018 году вуз впервые стал одной из шести пилотных площадок Экологического диктанта, организованного Министерством природных ресурсов и экологии Омской области совместно с омским отделением международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ). В прошлом году состоялась встреча ректора университета Александра Петровича Жигадло с мэром г. Омска Оксаной Николаевной Фадиной по вопросам участия выпускников и сотрудников СибАДИ в выполнении работ по подготовке к реконструкции парковых зон.
Студенты и волонтеры университета принимают активное участие в городских эко–проектах, среди которых: RESET - городской эко-проект, Высади аллею с нами своими руками!
День заповедников и национальных парков – календарная дата, которая помогает в очередной раз напомнить всем об ответственном отношении к природе, а именно, проявлении заботы о сохранении природного окружения.
Пользуясь случаем, СибАДИ поздравляет работников особо охраняемых природных территорий России с профессиональным праздником и призывает всех и каждого обратить внимание на то, что ответственное отношение к природе - основа экологии жизни человека.