Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

«Интересным было ВСЕ!» Студенты ФГБОУ ВО «СибАДИ» приняли активное участие в Международном молодежном форуме «Сибирский путь» в рамках II Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири – 2019»

16.01.2019

С 11 по 15 января 2019 года на территории г. Омска, г. Тары и села Екатерининское Тарского района Омской области прошли II Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири – 2019», организованные  духовно-патриотическим спортивно-оздоровительным центром «Застава Ермака» при поддержкеПравительства Омской области. Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 
11 января 2019 года состоялось открытие форума на базе Областного Конгресс-холла, где участников ожидала насыщенная программа: интерактивная выставка молодежных проектов, фотовыставка ЮНЕСКО «Шелковый путь глазами молодежи», Молебен Рождеству Христову, Пленарное заседание и работа дискуссионных площадок по направлениям: «Молодежное предпринимательство», «Патриотическое воспитание», «Гармония отношений», «Развитие добровольчества в Сибири и точки роста», «Рождество Христово»; экскурсии в Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история»,  концерт, организованный в честь торжественного закрытия первого дня Форума. В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Омской митрополией Русской Православной Церкви и Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. С приветственным словом к участникам Форума обратился Митрополит Омский и Таврический Владимир, перед церемонией открытия форума был совершен молебен на призывание Духа Святого на всякое доброе дело.  
Среди приглашенных гостей и спикеров присутствовали: заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Дернова Татьяна Васильевна; к.п.н., профессор МИРБИС, действующий член Международной академии интеграции науки и бизнеса, руководитель Комиссии Ассамблеи народов Евразии, председатель Оргкомитета проекта «Парк мировых культур» Куликова Надежда Владимировна;  руководитель общества Русского собрания в Сербии, писатель и православный публицист Ранко (Радован) Гойкович (Сербия) и пр. Основная проблематика, которую затрагивали в докладах выступающие, была связана с образом будущего: каким должен быть «Великий Сибирский Путь», канет ли в историю, или станет будущим для региона? И что на самом деле определяет путь в будущее? Докладчики акцентировали особое внимание на том, что сегодня необходимо мобилизовать в себе интерес к своей стране и к самому себе. «Держава – не лозунг, а действующая часть культурного кода жителей региона» (Н.В. Куликова).
11 января 2019 года студенты СибАДИ  (Борисов Егор, Матюнина Соня, Аксенова Софья, Медведко Данил, Лунина Милана, Синельников Артем) и обучающаяся Лицея № 149 при СибАДИ  (Фролова Татьяна) смогли не только принять участие в дискуссиях на организуемых площадках, но и пройти экспресс-диагностику личностно-деловых компетенций конкурентоспособной личности (при составлении профессионального резюме), а также побывать на коуч-сессии, «Softskills компетенции: навыки 21 века», организованной Областным центром профориентации. 
Также в рамках проводимого форума Штаб студенческих отрядов СибАДИ презентовал основные направления своей деятельности (презентация подготовлена и проведена Луниной Миланой и Синельниковым Артемом).
В рамках форума были проведены конкурсные мероприятия, в которых  студенты СибАДИ (Матюнина Соня, Аксенова Софья, Медведко Данил, Лунина Милана) и обучающаяся Лицея № 149 при СибАДИ (Фролова Татьяна) приняли активное участие в конкурсах: эссе по теме «Образ будущего», фотографий  – в номинации «Традиции и экзотика Рождества в Сибири» – и работ художественного и декоративно-прикладного искусства, тема «Мелодии Рождества». По результатам конкурса эссе, Фролова Татьяна заняла второе место, а Медведко Данил стал его лауреатом. Также лауреатами конкурса фоторабот стали Аксенова Софья и Лунина Милана с фотоработами «Зима» и «Покатаемся!» Поздравляем!
Фотоработы студентов – Луниной Миланы, Матюниной Сони, Аксеновой Софьи –  размещены на официальном сайте форума и доступны для просмотра по ссылке: https://sibirskiyput.ru/konkurs
Для ознакомления с эссе  участников – Медведко Данила, Луниной Миланы  и Фроловой Татьяны –  следует перейти по ссылке: https://sibirskiyput.ru/konkursnyie_essie
Фотографии работ декоративно-прикладного искусства (авторы: Аксенова Софья, Лунина Милана) представлены в прилагаемой к новости фотогалерее.
С 12 по 15 января 2019 года студентам СибАДИ, Медведко Д.А., студенту факультета ИСУ, Луниной М.В., студентке факультета НСТ, Аксеновой С. И., студентке факультета ИСИ, и обучающейся Лицея № 149 при СибАДИ, Фроловой Т.А., посчастливилось побывать в гостях на Заставе Ермака, в селе Екатерининское Тарского района Омской области. Участники погрузились в особую атмосферу дружественного общения, поистине сибирского гостеприимства (с вечерками, хороводами, народными забавами, лыжными прогулками и катанием на санях). Среди тех, кто приехал на Заставу Ермака, были и представители Ближнего Зарубежья, а также молодежь из разных городов и образовательных организаций. Для участников молодежных сборов было проведено немало мероприятий, среди которых: интерактивная лекция-концерт по рождественским обычаям сибиряков – с переходом в праздничную святочную вечерку; беседы с интересными людьми; мастер-классы, в том числе, по выпечке и росписи традиционных Рождественских пряников; поездки на снегоходах; фото-экспедиция  в тайгу; катание на конных санях; экскурсия в г. Тару и Большеречье;  селфи-сессия для девушек в репликах старинных нарядов и девичьих головных уборов; работа на коммуникативно-образовательных площадках и др.  
С  полным перечнем мероприятий можно ознакомиться по ссылке: https://sibirskiyput.ru/programs  
Участники молодежных сборов выражают искреннюю благодарность организаторам Форума - Тарской епархии, Епископу Савватию Тарскому и Тюкалинскому, администрации духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака» за гостеприимство, яркие впечатления, доброту и душевную щедрость!