Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Безопасность превыше всего

01.03.2021

Особую значимость для государства и общества приобрел вопрос повышения безопасности дорожного движения, что получило отражение в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги».   Решение столь важной задачи возможно только при взаимном диалоге между органами власти, предприятиями и наукой.

В рамках проведения такого диалога факультет «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВО СибАДИ совместно с постоянным партнером АО «Транснефть - Западная Сибирь» организовали двухдневный семинар-совещание, на который были приглашены представители Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, преподаватели факультета «Автомобильный Транспорт» и ведущие сотрудники служб безопасности дорожного движения, отделов транспортных средств и специальной техники АО «Транснефть – Западная Сибирь». Семинар носил образовательно-практический характер. В докладах участников были отражены актуальные аспекты повышения безопасности движения, изменения в транспортном законодательстве, эффективность эксплуатации транспортных средств и экспертизы дорожно-транспортных происшествий.

Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки водителей и влияния их личностных качеств на поведение на дороге, позволяющим спрогнозировать действия водителей при возникновении опасных ситуаций. С помощью специального оборудования и имеющегося в университете программного обеспечения был наглядно показан процесс моделирования экстремальных дорожных ситуаций для проверки знаний водителей, что уже внедрено в учебный процесс факультета и программы дополнительного образования.

Учитывая, что основным местом проведения семинара был выбран Федеральный учебный центр ФГБОУ ВО «СибАДИ», в докладах были рассмотрены вопросы защитного вождения и участникам были представлены действующие в университете программы по работе с водителями автотранспортных средств.

В рамках совещания были рассмотрены результаты работы лабораторий факультета «Автомобильный транспорт», созданных при активном участии и спонсорской поддержке АО «Транснефть – Западная Сибирь», а именно класса по безопасности дорожного движения и лаборатории «Комплексная психофизиологическая диагностика».

Подводя итоги семинара, можно сделать вывод, что очно-дистанционный формат проведения семинара позволил осветить все заявленные вопросы, а слушателям участвовать в нем находясь на рабочем месте. Освещение заявленных в семинаре тематик получило высокую оценку от руководства АО «Транснефть – Западная Сибирь», а также было предложено продолжить взаимодействие между факультетом «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВО «СибАДИ», надзорными органами и предприятием.