Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

XVI Международный Форум и Выставка «Транспорт России»

23.11.2022

Транспортная неделя — это открытое обсуждение актуальных транспортных вопросов и укрепления отношений между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.
Особое внимание на форуме в этом году уделялось вопросам преодоления санкционного давления, импортонезависимости и технологическому суверенитету российского транспорта. Главная тема — «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях».
Не осталась без внимания и тема науки - обеспечение технологической устойчивости транспорта, новая инфраструктура перевозок, условия организации обслуживания транспортной техники и подходы по безопасности пассажиров. Эти и другие вопросы способны решить научные сообщества университетов и исследовательских центров.

За 3 дня состоялись 30 деловых форматов, в которых приняли участие более 3000 человек, в том числе и ректор университета Александр Петрович Жигадло. На полях Форума прошло 63 подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Самым активным и насыщенным по количеству встреч и мероприятий, стал второй день формам. Участники обсуждали роль науки в обеспечении технологической устойчивости транспорта, формулу кооперации в транспортном машиностроении, новые цифровые инструменты, транспортную безопасность, цифровые экосистемы управления и многое другое.

Форум– не только возможность обсудить актуальные вопросы, связанные со сферой транспорта, в личном общении обсудить возможность технологического и научного сотрудничества в областях транспортного строительства, техники и технологий. Александр Петрович провел несколько важных встреч, например, с профессором Юрием Васильевичем Трофименко, членом редсовета журнала «Вестник СибАДИ», принял участие в работе открытых площадок.

Заключительный день был посвящен международному сотрудничеству. Его открыла пленарная дискуссия «Международное транспортное сотрудничество в 2022. Новые направления, тренды, результаты». Как отметил заместитель Министра транспорта РФ Валентин Иванов: «Работа на Форуме была организована крайне плодотворно, много вопросов удалось обсудить, найти точки соприкосновения и пути решения».

В рамках Форума проходила XII Спартакиада студентов транспортных вузов. В этом году в спартакиаде приняли участие 18 сборных команд транспортных вузов из 11 городов России, в том числе и команда СибАДИ по настольному теннису под руководством Евгения Михайловича Ревенко. В адрес вуза поступила благодарственная телеграмма от министра транспорта Российской Федерации В.Г. Савельева.