Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ушла эпоха

23.05.2023

На 85 году ушёл из жизни доктор технических наук, доцент кафедры «Автомобильный транспорт», основатель научной школы «Альтернативные источники энергии на автомобильном транспорте» Николай Гаврилович Певнев.

В 1965 году он окончил СибАДИ по специальности инженер-механик. На протяжении всей карьеры сферой его научных интересов были процессы технической эксплуатации автомобилей и применение альтернативных видов топлива на автомобильном транспорте. Докторская диссертация "Совершенствование процесса эксплуатации газобаллоных автомобилей с двухтопливной системой питания", более 100 научных трудов легли в основу научной школы. Николай Гаврилович, его ученики и студенты внесли большой вклад в развитие фундаментальных основ  в области использования альтернативных источников энергии на транспорте, экологических подходов и безопасности.

Николай Гаврилович Певнев - это ученый, который посвятил свою жизнь разработке новых технологий и систем управления двигателем внутреннего сгорания. Его научная школа является одной из самых авторитетных в мире в области альтернативных источников энергии на автомобильном транспорте. Благодаря его работам, мы можем рассчитывать на более экологически чистые и эффективные автомобили в будущем. Его научная школа продолжает развиваться и привлекать в свои ряды молодых и талантливых исследователей.

Университет СибАДИ выражает глубочайшие соболезнования семье и родным Николая Гавриловича.