Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ученые СибАДИ разработали систему, предупреждающую водителей о приближении пешеходов к переходу

20.06.2022

Интеллектуальная транспортная система повышения безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах (ИТС НПП) предназначена для предупреждения водителей о приближение пешеходов в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Данную систему ученые СибАДИ разработали совместно с ООО «Экоми». 

«Основной проблемой, связанной с безопасностью пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах в темное время суток и в условиях плохой видимости, является то, что существующие устройства и системы ориентированы только на информирование водителя о его приближении к нерегулируемому пешеходному переходу», – прокомментировал Орлов Павел Викторович, начальник научно-исследовательского отдела СибАДИ.

Полностью автономная система включает 10 пассивных датчиков и GSM модуль для удаленного контроля и управления. Она может быть интегрирована в единую интеллектуальную транспортную систему городских агломераций. Питание происходит как от систем энергоснабжения, так и от солнечных панелей и батарей. Плюсы системы – она недорогая, надёжная и не требует особых усилий в обслуживание.

После успешного тестирования системы на полигоне вуза, опытный образец разместили в районе посёлка Ростовка. Система уже полгода работает без нареканий.

«Пока рано говорить о статистике и каких-то количественных показателях, так как система была установлена только в этом году. Но на протяжение полугода ДТП на данном участке не было», – резюмировал Павел Орлов.