Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Серебряный кубок наш!

22.05.2023

В городе Кстово Нижегородской области, на базе 210 Межвидового учебного центра инженерных войск в период с 12 по 20 мая 2023 года прошла 5-я Всероссийская Межвузовская военно-инженерная Универсиада со студентами военных учебных центров осуществляющих подготовку по военно-учетным специальностям инженерных войск.

Основная цель универсиады- сформировать у студентов чёткое представление о значимости инженерных войск ВС РФ и высоком статусе службы в их рядах, а так же в ходе проведения конкурсов, соревнований и эстафет определить лучшие команды в интеллектуальных, творческих и спортивных номинациях.

Самым ярким конкурсом Универсиады была военно-инженерная эстафета  «Без права на ошибку!», в которой наши студенты в качестве инженерно-штурмовых групп с максимальным напряжением сил, выносливости и товарищеской взаимопомощи под перекрёстным огнём диверсионных групп, взрывающихся прямо под ногами имитационных боеприпасов вызывающих задымление и нестерпимой жары смогли показать всё то, чему их учили преподаватели на занятиях по военно-специальной подготовке.

В ходе эстафеты команды осуществили десантирование из вертолётов по канатам, на максимальной скорости преодолели разрушенные мосты и здания с подрывом в них проходов для штурмовых групп, проделали проходы в минных полях противника, установили противопехотные минные поля дистанционным способом, преодолели водную преграду на скоростной лодке, осуществили маскировку пункта полевого энергообеспечения и подали питание на электросеть с помощью войсковой электростанции. И в завершении выполнили одну из самых трудоёмких задач - установили противотанковое минное поле по минному шнуру, выдвигаясь на рубеж минирования по-пластунски, с двумя минами на руках, весом каждой до 10 кг на удаление до 35 метров. 

Наши ребята под руководством Сухачёва Андрея Юрьевича -- полковника, начальника военного учебного центра и во главе с капитаном команды -- Кужунтаевым Таймасом в тяжелейшей борьбе прошли эстафету не оставив большинству соперников и надежды на Победу! Время прохождения эстафеты составило 38 минут честной, профессиональной борьбы. Но при этом в пылу битвы была допущена ошибка и начислено штрафное время. В связи с чем нам пришлось уступить лидирующие позиции команде Дальневосточного федерального университета и забрать с Универсиады серебряный кубок. 

По итогам Военно-инженерной Универсиады команда СибАДИ заняла второе место. Наши ребята проявили себя как настоящие профессионалы, поздравляем команду СибАДИ с заслуженной наградой!