Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ремонт бампера своими руками

28.05.2020

Поэтапно рассмотрим, как починить бампер своими руками. Однако для этого следует знать, поддается ли ваш бампер свариванию. Эту информацию можно узнать, посмотрев с внутренней стороны бампера. Как правило, для производства 80% автомобильных бамперов, используется «РР» полипропиленовый пластик. Этот вид пластика является термопластичным и поэтому прекрасно поддается свариванию.Ремонт бампера своими руками

1. Подготовка бампера
Для подготовки бампера к ремонту следует как можно аккуратнее снять его с автомобиля, а также тщательно почистить и вымыть его. После этого следует уложить его на заранее подготовленное рабочее место так, чтоб вы без проблем могли подобраться как к внешней, так и к внутренней его стороне.

2. Стыковка краев трещин бампера
Для стыковки краев трещин бампера нам понадобятся зажим либо струбцина. Стоит обратить внимание на то, чтоб во время стыковки трещин в бампере не повредить его еще больше, поэтому не следует, слишком сильно сдавливать его края.

3. Сваривание краев трещины бампера
Сваривание трещин производится несколькими способами. Все зависит от того, какие повреждения получил бампер. Для данного вида работ нам понадобятся: паяльник с шириной жала 1-2 см., строительный фен (лучше с регулируемой температурой), большой пинцет, орбитально-шлифовальная машина с грубым и мягким полировочным кругом. При мелких трещинах следует просто отшлифовать нужное место, после чего покрыть его специальным спреем и затем покрасить. При более серьезных повреждениях бампера, необходимо при помощи широкого паяльника медленно и плавно сварить трещину вначале с внутренней стороны. При необходимости, для большей надежности и армирования соединительного шва, можно использовать скобы от обычного строительного степлера. После этого, с помощью орбитально-шлифовальной машины снимаем краску с наружной стороны трещины и также свариваем ее края. Даем остыть внутренним и наружным швам, и отшлифовываем их. Следующий шаг – это продувка зачищенных швов сварки. При продувке, необходимо при помощи строительного фена пройтись по всему сварочному шву для вплавления оставшихся ворсинок пластика.

4. Подготовка к покраске и покраска бампера.
При шпатлевке бампера следует использовать только специальную шпаклевку, предназначенную для пластика. При этом следует использовать резиновый шпатель. После этого сушим шов и наносим грунт. Снова шлифуем и обезжириваем поверхность и наносим основной слой краски. Все.
Если кто-то разочарован сложностью выше описанных работ, то ему подойдет только ремонт бампера в автосервисе, что конечно же приведет к серьезным денежным затратам.