09.02.2024
В день российской науки состоялся тематический круглый стол, в котором приняли участие молодые учёные, представители научных династий, а также педагогического состава омских вузов.
На встрече обсудили приоритетные направления развития науки, в том числе роль молодых ученых, также рассмотрели успешный кейс системы наставничества в СибАДИ.
«Буквально вчера мы вручили удостоверения с почетным званием «студент-исследователь», которое еще надо заслужить, говорили о примерах наших ученых, награждали профессоров. В их числе есть уникальные люди, которые подготовили около 50 кандидатов и докторов наук. Такие примеры демонстрируют молодёжи насколько сегодня престижно и почетно заниматься наукой на благо общества, на благо государства», — рассказал ректор СибАДИ Александр Жигадло.
Активное участие в обсуждении приняли и студенты нашего вуза, которые планируют связать свое профессиональное будущее с наукой:
«Наука – это сокровенное для меня, потому что когда пишешь научные статьи, вдохновляешься работами других, более опытных людей, пытаешься становиться чуточку лучше и прогрессировать. Свою жизнь я планирую связать с наукой, следующий шаг – поступление в аспирантуру», — поделилась магистрантка 1 курса СибАДИ Марина Балясникова.