Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил СибАДИ

21.03.2024

В сопровождении губернатора региона Виталия Хоценко, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Олега Смолина, министра образования Омской области Ивана Кротта и руководства СибАДИ Валерий Фальков посетил федеральный учебный центр по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся обучением водителей транспортных средств СибАДИ. Здесь он осмотрел автодром и тренажерные классы.

На экспозиции научно-технических разработок университета Глава Минобрнауки ознакомился с техническими возможностями, новыми подходами строительства дорог, планом обучения для всех категорий участников движения. Реализация научно-исследовательского потенциала лабораторий Инженерной школы наземного транспорта воплотилась в комплексную разработку на основе применения искусственного интеллекта в управлении беспилотной коммунальной машиной, управлениями процессами осуществления дорожных и строительных работ, удаленной диагностики крупногабаритной техники. В рамках проекта реализуемых лабораториями строительного исследовательского сектора предложены решения по применению вторичных ресурсов при строительстве дорог и объектов транспортной инфраструктуры. Валерий Фальков и глава региона Виталий Хоценко отметили социальную значимость проводимых исследований. Например, таких как создание автономной транспортной системы нерегулируемого пешехода.

По итогам посещения трех вузов Валерий Фальков отметил, что в каждом из них состоялось обсуждение вопросов обновления инфраструктуры и перспектив участия в федеральных проектах и программах для привлечения финансовых ресурсов.

«Президент Российской Федерации анонсировал в своём Послании Федеральному собранию программу ремонта студенческих общежитий. И, конечно, омские вузы с их запросом на ремонт общежитий попадут в эту программу. По каждому университету будет составлена "дорожная карта" на несколько лет, мы определим приоритеты по годам и будем дальше помогать более динамично материально-техническую базу обновлять» - отметил Министр образования и науки России Валерий Фальков.