Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Лидарные комплексы для обеспечения качественной воздушной среды в городских застройках

12.05.2021

На кафедре «Строительные конструкции» были проведены исследования аэродинамических свойств городской застройки с помощью специально разработанных и изготовленных на кафедре лидарных комплексов и акустических локаторов, позволяющих дистанционно и единовременно исследовать большие территории застройки на высоту до нескольких сот метров.

Особое внимание уделялось застройкам, примыкающим к транспортным магистралям с большим аэродинамическим загромождением и сложными ездовыми циклами. На выбранном участке города со сложной застройкой и транспортной системой, имеющей участок со сложным рельефом примыкающей к водной акватории реки, отработана методика создания достоверной базы данных аэродинамических параметров города на все сезоны.

Кафедра «Строительные конструкции» имеет собственные разработки и экспериментальные исследования по инженерному обустройству дорог, позволяющих улучшить аэрацию городской застройки даже в условиях отсутствия естественных ветров. Это имеет особое значение в условиях пандемии, когда требуется  обеспечить необходимый воздухообмен в уличных каньонах, являющихся основными зонами передачи и переноса на большие расстояния вирусной инфекции в спутных потоках движущегося транспорта.

Под руководством доцента П.А. Самосудова на кафедре «Строительные конструкции» разработаны вихревые генераторы, которые формируют долгоживущие торообразные вихри, способные переносить дезинфицирующие средства в труднодоступные для обработки места на фасадах зданий, лесопосадках и иных объектах городской застройки.

Создана  система оценки качества городской среды, позволяющая обеспечить проведение оценки индекса качества на постоянной и системной основе. Разработан ряд мероприятий по формированию  аэродинамического обустройства территорий, примыкающих к транспортным магистралям.

Методика исследований и моделирования аэрационных процессов городской застройки прошла успешное опробование при реконструкции существующей застройки  городов России. Имеется опыт реализации данных предложений в Москве, к данным разработкам проявляют интерес и предлагают сотрудничество научно исследовательские центры Китая.