29.03.2023
Состоялся круглый стол по вопросу развития информационных и коммуникационных технологий в регионе и подготовке «цифровых кадров».
В мероприятии приняли участие руководство ведущего производителя программного обеспечения ГК «Астра» (ОС Astra Linux и другого инфраструктурного ПО), ректоры ключевых вузов региона, а также представители региональных министерств. Стороны обсудили импортозамещение отечественного программного обеспечения, кадровое развитие специалистов ИТ-отрасли и меры по ускорению процесса цифровой трансформации.
Компанией ГК «Астра» и университет СибАДИ подписали соглашение, по результатам которого компания обеспечит вузы отечественным программным обеспечением. Также рассматривается вопрос о создании на базе СибАДИ научно исследовательской лаборатории оснащенной с помощью компании. Зарекомендовавшая себя подготовка кадров в области информационных технологий и безопасности станет базой для обеспечения компании кадровым составом, обладающим необходимыми специальными, профессиональными компетенциями.
«Технологический и цифровой суверенитет – это задача, которую поставил Президент Владимир Путин. О поддержке ИТ-отрасли и важности развития этого направления и скорости перехода на российский софт говорит и вице-премьер Михаил Мишустин. На фоне пристального внимания к ИТ-отрасли и создания для нее возможностей в России «цифровая» миграция проходит можно сказать ударными темпами. Но вместе с тем есть дефицит кадров. Эту проблему решаем в том числе вместе с вузами и ключевыми ИТ-компаниями», - отметил первый заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.
По данным Минцифры России к 2024 году кадровая потребность в специалистах в сфере информационных технологий составит от 700 тыс. до 1 млн человек. В Омской области по поручению Губернатора Александра Буркова идет системная подготовка кадров. В рамках проекта «Кадры для Цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» в Омской области обучено более 12,5 тысячи человек по компетенциям цифровой экономики: это педагоги, госслужащие, люди разных профессий. В цифровую трансформацию региона включаются представители ИТ-бизнеса, напрямую заинтересованные в высококвалифицированных кадрах.
В рамках круглого стола между Правительством Омской области и ГК «Астра» было подписано соглашение взаимодействии в вопросах использования отечественного ПО и развитии ИТ-кадров.
«Нам нужны профессиональные специалисты, готовые к разработке и внедрению отечественных информационных технологий. Для того чтобы эти кадры получать – мы должны их создавать. Мы готовы инвестировать свои знания и средства для того чтобы создать высокоэффективную систему подготовки кадров. Именно Омская область как наш многолетний партнер демонстрирует наличие хорошей школы подготовки специалистов как в области среднего, так и высшего образования. Мы видим заинтересованность со стороны регионального Правительства развивать это направление», - отметил заместитель генерального директора ГК «Астра» Юрий Соснин.
Компания-разработчик и вузы, также будут сотрудничать в рамках программы «Астра-стипендия», ориентированной на талантливых студентов по направлениям подготовки информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Цель программы – стимулировать молодежь к выполнению проектов и проведению исследований в актуальных для компании областях, поощрять их академические успехи и оказывать поддержку в изучении современных компетенций в сфере информационных технологий.