Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Интеллектуальные транспортные системы в действии

22.01.2021

Основной проблемой, связанной с безопасностью пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах в темное время суток и в условиях плохой видимости, является то, что существующие устройства и системы ориентированы только на информирование водителя о его приближении к нерегулируемому пешеходному переходу. Находятся или нет в зоне действия пешеходного перехода или поблизости от проезжей части пешеходы, собирающиеся ее пересечь, в темное время суток остается для водителя тайной.

Ученые ФГБОУ ВО Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет совместно с ФГБОУ ВО Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, ЗАО «Электроточприбор», ООО «Экоми» разработали и испытали программно-аппаратный комплекс (ПАК), который по результатам анализа перемещений пешехода обеспечивает информирование водителей в условиях недостаточной видимости о наличии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе и на подходах к нему. Уникальная особенность ПАК – многоуровневость центров принятия решений и защита передаваемой информации между элементами инфраструктуры.

Проект является существенным элементом интеллектуальных транспортных систем полного жизненного цикла и ориентирован на повышение безопасности движения пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, снижение на них уровня аварийности и степени тяжести последствий ДТП, сокращение количества мест концентрации таких ДТП.

На сегодняшний день у команды проекта есть существенные наработки в области автоматизированных систем управления, изготовлен предсейрийный образец, в ближайшее время планируется запустить ПАК в условиях реального дорожного движения.