Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Не дайте мошенникам обмануть себя!

21.11.2016

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области предлагает ознакомиться с некоторыми советами и рекомендациями, чтобы не стать жертвой мошенников.

В последнее время широкую популярность получили смс или ммс-рассылки с сообщением, графическим изображением и ссылкой на неизвестный электронный адрес. Злоумышленники посылают данную гиперссылку, чтобы совершить хищение денежных средств с Вашего счёта при помощи услуги «Мобильный банк», который подключен к Вашему мобильному устройству. Вы получили электронное сообщение с текстом или графическим элементом с неизвестной Вам ссылкой? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЙТЕ ПЕРЕХОД ПО ДАННОЙ ГИПЕРССЫЛКЕ! УДАЛИТЕ ПРИШЕДШЕЕ НА ВАШЕ УСТРОЙСТВО СООБЩЕНИЕ! УСТАНОВИТЕ АНТИВИРУСНУЮ ЗАЩИТУ!

Помните, что вирус, проникнув в мобильное устройство, частично или полностью блокирует все входящие электронные сообщения, после чего совершается хищение денежных средств, хранящихся на вашем счете в «Мобильном банке».

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением Вами в сети Интернет объявлений о продаже имущества.

Вам поступает звонок от якобы потенциального покупателя, который хотел бы приобрести продаваемый товар. Незнакомец, ссылаясь на некую причину, просит номер Вашей банковской карты и мобильного телефона, подключенного к услуге «Мобильный банк». После передачи данной информации на Ваш сотовый телефон может прийти смс-сообщение с паролем для входа в личный кабинет «Онлайн-банка». Затем злоумышленник попросит Вас сообщить ему данный пароль.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ НЕЗНАКОМЫМ ЛИЦАМ ДАННЫЕ ВАШИХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И НЕ СООБЩАЙТЕ ИМ О ПРИШЕДШИХ НА ВАШ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ОДНОРАЗОВЫХ ПАРОЛЯХ!

Помните, что злоумышленники, получив заветные цифры, незамедлительно воспользуются моментом и совершат хищение денежных средств с Ваших счетов.

Часто преступники просят Вас пройти к банкомату, вставить в него свою банковскую карту, а затем под диктовку Вы производите операции по подключению номера телефона мошенника, привязав его к своей банковской карте.

Ещё один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путём перевода денежных средств на электронный кошелёк.

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах?

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ, НЕ УБЕДИВШИСЬ В БЛАГОНАДЕЖНОСТИ КОНТРАГЕНТА.

Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

Будьте внимательнее! Не дайте мошенникам обмануть себя!

Не забывайте, что никто лучше вас самих не сможет позаботиться о сохранности той личной информации, которой вы не хотите делиться с общественностью.

Памятка

Источник информации https://мвд.рф/