Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97


image001.jpg

Программа деятельности в должности ректора

ФГБОУ ВО «СибАДИ»

ЧЕБАКОВОЙ ЕЛЕНЫ ОЛЕГОВНЫ

Основная цель Программы – обеспечить устойчивое развитие Академии на основе качественной непрерывной многоуровневой подготовки высококвалифицированных специалистов, выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Стратегические цели

Усовершенствовать механизмы инновационной политики Академии в сфере научной деятельности, ориентированной на потребности регионального, отечественного и международного рынков с учетом интеграции вузовской, отраслевой и академической науки.

Расширить интеграционные связи с профильными предприятиями, научно- образовательным и академическим сообществом с целью повышения конкурентоспособности выпускников, увеличения объемов прикладных и фундаментальных научных исследований, расширения спроса на образовательные услуги.

Программа включает следующие направления:

Образовательная деятельность

· Повышение роли Академии в формировании непрерывной системы образования. Сохранение и развитие плодотворного сотрудничества с ведущими вузами родственного профиля России в деле совершенствования подготовки специалистов.

· Открытие новых прогрессивных направлений подготовки специальностей и специализаций для формирования предложений, опережающих спрос на рынке образовательных услуг региона.

· Дальнейшие качественные изменения в содержании учебного процесса, отвечающие современным требованиям к выпускаемым специалистам, обусловленные пополнением преподавательского коллектива Академии молодежью, увеличением объема финансирования модернизации учебных лабораторий.

· Применение в учебном процессе электронных средств обучения: электронных учебников, компьютерных систем педагогического тестирования, компьютерных и компьютеризированных практикумов, образовательных видеоконференций.

· Совершенствование и расширение дополнительного профессионального образования, обеспечивающего квалифицированную и психологическую поддержку населения при смене видов деятельности и карьерном росте.

· Усилить самостоятельную работу студентов на базе совершенствования ее учебно-методического и организационного обеспечения (в том числе с широким использованием информационных технологий и дистанционного обучения) при сохранении объема практических и лабораторных занятий.

· Усилить моральное и материальное стимулирование лучших студентов по итогам их учебной и научной работы; продолжить практику назначения именных стипендий.

· Разработать систему отбора талантливой молодёжи для обучения в Академии и мотивации к научно-инновационной деятельности.

· Повысить качество довузовской подготовки путем кадрового, учебно-методического и материально-технического усиления центров довузовской подготовки.

· Развитие системы контроля качества образовательных услуг.

· Широкое внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в образовательный процесс.

· Поиск новых форм взаимодействия с российскими компаниями в области совместной подготовки кадров.

· Активно развивать систему дистанционного образования с выходом на образовательный рынок РФ.

· Совершенствование многоуровневой подготовки кадров, обеспечение преемственности различных уровней непрерывного профессионального образования.

· Мониторинг рынка труда и образовательных услуг, создание и обеспечение механизмов и организационных структур взаимодействия с работодателями, разработка программ освоения новых сегментов рынка.

· Максимальная реализация возможностей в части подготовки выпускников на основе трехсторонних договоров (работодатель-студент-Академия),

· Совершенствование системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава с обязательным внедрением в учебный процесс полученного опыта.

Научная и инновационная деятельность

· Поддерживать и развивать фундаментальные научные исследования (прежде всего из перечня приоритетных направлений развития науки), продолжить интеграцию научно-исследовательской и образовательной деятельности.

· Активно участвовать в федеральных целевых программах, научных, научно-технических программах и конкурсах грантов, проводимых министерствами, ведомствами и научными фондами.

· Совершенствовать механизмы стимулирования увеличения объемов НИР.

· Шире привлекать студентов к научной и инновационной деятельности с материальным обеспечением их работы.

· Создание необходимых условий для развития существующих и формирования новых научно-педагогических школ, деятельность которых направлена на развитие фундаментальных научных исследований, укрепление материальной базы этих школ.

· Разработка перспективной программы подготовки кандидатских и докторских диссертаций молодыми преподавателями,

· Разработка системы мер, направленных на активное продвижение научно-образовательных разработок ученых Академии на рынок товаров и услуг;

· Совершенствование механизмов привлечения лучших выпускников и молодых специалистов в науку и инновационные виды деятельности через планирование карьеры, введение системы поощрений молодым ученым, использование внутривузовской системы грантов для молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов;

· Разработка концептуальной модели коммерциализации объектов интеллектуальной собственности Академии для

· устранения барьеров на пути трансфера технологий, перевода результатов исследований в плоскость практических знаний и технологических инноваций в интересах экономики страны.

· Обеспечить поддержку и развитие научных школ Академии, привлечение к научной деятельности всех преподавателей Академии, расширить публикационную активность научных сотрудников и ППС, сосредоточившись на повышении индексов цитируемости за счет увеличения объема научных исследований международного уровня, участия в международных проектах, обсуждения полученных научных результатов на международных конференциях, привлечения зарубежных ученых, доступа в зарубежные реферативные базы данных научного цитирования, дальнейшего совершенствования языковой подготовки научных и педагогических кадров.

Международная деятельность.

· Расширение возможностей академической мобильности и международного сотрудничества в образовательной сфере.

· Расширение международного образовательного и культурного обмена, обмена образовательными программами и результатами научных исследований между Академией и его зарубежными партнерами.

· Активное освещение достижений и возможностей Академии в образовательной, научной и инновационной деятельности посредством регулярного участия в международных научно-образовательных выставках, организации интернет-конференций по научным и образовательным проблемам, размещения информации о деятельности Академии в ведущих мировых изданиях.

· Регулярное проведение информационных и обучающих семинаров для студентов и преподавателей по существующим и перспективным международным программам и грантам.

· Разработка программ по обмену преподавателями и студентами и программ стажировок с зарубежными вузами-партерами;

· Предоставление статуса наибольшего благоприятствования для разработки и реализация программ совместных дипломов, прежде всего на уровне магистерских программ, как важнейшего средства повышения авторитета и конкурентоспособности Академии на рынке образовательных услуг.

· Разработка специальных программ по поддержке и пропаганде русского языка и российской культуры.

Работа со студентами и абитуриентами

· Активизировать работу с учениками старших классов общеобразовательных школ и учащимися старших курсов техникумов (колледжей).

· Способствовать развитию и совершенствованию системы студенческого самоуправления.

· Оказывать действенную помощь выпускникам Академии в устройстве на работу по специальности.

· Продолжить целенаправленную деятельность по формированию у студентов системы взглядов и качеств, необходимых для адаптации их к жизни в обществе и работе в коллективе.

· Культивировать среди студентов нормы цивилизованного поведения в обществе.

· Воспитание у студентов чувства гордости за свою Родину, уважения к своей профессии, преподавателям и сотрудникам Академии.

· Воспитание всесторонне развитой, профессионально компетентной, активной и инициативной личности;

· Разработка и реализация различных программ межнационального взаимодействия студентов в вузе и в городе.

· Развитие различных форм учебно-воспитательной деятельности, ориентированных на формирование у студентов гражданской позиции и критического отношения к различным формам проявления экстремизма.

· Разработка специальных программ направленных на увеличение количества студентов, включенных в социально-значимые дела профессиональной направленности.

· Организация правовой и социальной защиты, психологической поддержки студентов.

· Совершенствование системы студенческого самоуправления, развитие инфраструктуры студенческих клубов, организаций и коллективов.

· Пропаганда здорового образа жизни, поддержка студенческих спортивных команд.

Кадровая политика

· Развитие кадрового потенциала Академии (система управления человеческими ресурсами Академии, меры по стимулированию молодых учёных, преподавателей и специалистов, повышение эффективности аспирантуры и докторантуры, привлечение кадров из сферы науки и реального бизнеса, развитие системы повышения квалификации и стажировок ППС Академии).

· Совершенствование и развитие кадрового потенциала за счет активной работы по стимулированию преподавателей Академии к подготовке и защите кандидатских и докторских диссертаций.

· Организация постоянного аудита кадрового состава и кадрового потенциала для выявления: уровня кадровой обеспеченности и потребности в персонале; потребности персонала в обучении; социально-психологического климата; инновационного потенциала персонала.

· Создание корпоративной среды, стимулирующей инновационную активность и рост творческой инициативы, личностной и профессиональной самореализации сотрудников и обучающихся;

· Разработка и реализация системы мотивации, поощрения сотрудников и их карьерного роста.

· Создание стимулирующей среды для системного развития кадрового потенциала Академии на основе поддержки предпринимательской активности, образовательных и научных прикладных проектов молодых преподавателей, научных работников, административно-управленческих кадров.

· обеспечение участия работников и студентов в управлении Академией через общественные и профсоюзные организации, коллективный договор, реализация студенческого самоуправления.

Развитие материально–технической базы

· Продолжить ремонт и оснащение современным оборудованием имеющегося учебного аудиторного фонда и лабораторий (в том числе и с привлечением средств спонсоров).

· Обеспечить развитие информационной инфраструктуры, улучшить работу информационно-вычислительной сети за счет модернизации аппаратных и программных средств.

· Продолжить модернизацию библиотечного фонда Академии с использованием информационных технологий и создание современной библиотечной информационной базы для учебной и научной деятельности.

· Продолжить работы по развитию сервисной инфраструктуры (общежития, спортивно–оздоровительный комплекс и др.).

· Продолжить мероприятия по обеспечению сохранности помещений Академии, наведению порядка и соблюдению чистоты в аудиториях и корпусах (в том числе за счет внедрения современных технических средств).

Финансово-экономическая и хозяйственная деятельность

· Обеспечение финансовой стабильности Академии за счет увеличения доходов от внебюджетных образовательных услуг, увеличения объемов грантовых и госбюджетных НИР, инновационных проектов, оптимизации финансовой деятельности Академии.

· Повышение заработной платы преподавателей на основе усиления инновационной деятельности и качества научно-образовательной работы.

· Создание финансовых резервов и фондов для ресурсного обеспечения новых перспективных направлений деятельности Академии и поддержки подразделений, обеспечивающих лидирующее положение вуза.

· Разработка инвестиционных проектов по развитию материально-технической базы и социальной сферы Академии.

· Совершенствовать систему оплаты труда профессорско-преподавательского состава, научных работников, вспомогательного и административно-управленческого

· персонала, стипендиального обеспечения студентов, аспирантов и докторантов.

· Формировать в коллективе атмосферу заинтересованности и ответственности работников и студентов в сохранении, бережном отношении и эффективном использовании учебных, жилых и производственных помещений, лабораторного и научного оборудования, других объектов инфраструктуры Академии.

Ежегодный анализ исполнения бюджета, достигнутых целей, корректировка на предстоящий год должны быть основой программно- целевого планирования и органически увязываться с разработкой текущих, среднесрочных