Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Раздел не найден

В 2000 г. указом президента РФ  была утверждена Доктрина информационной безопасности. Для ее реализации создана система подготовки кадров на базе ряда российских вузов (университетов и академий РФ), открыты специальности и направления  по подготовке кадров в области информационной безопасности. Среди таких вузов и СибАДИ. Приказом ректора от 17.04.01 г. в СибАДИ была создана кафедра «Информационная безопасность» факультета Информационные системы в управлении. Существенный вклад в дело открытия кафедры и факультета внес д. т. н., профессор Епифанцев Б.Н., который стал первым деканом факультета и первым заведующим кафедрой «Информационная безопасность».

Кафедра “Информационная безопасность” (ИБ) является выпускающей по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (уровень специалитета), специализация «Информационная безопасность автоматизированных систем на транспорте» и по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» (уровень бакалавриата) профиль «Безопасность автоматизированных систем», с 2018 года – также на очно-заочное обучение по данному направлению.

За 22 года активной деятельности кафедры подготовлено и выпущено 311 выпускников, 22 из них поступили в аспирантуру. Многие из выпускников стали ведущими специалистами в области ИБ в Омске, Санкт-Петербурге, Москве и других регионах России.

Преподавательский коллектив кафедры подобран по принципу высокого профессионализма и с выраженным желанием обеспечить достойный уровень знаний своим выпускникам.

Сегодня на кафедре работают: 1 профессор, 5 доцентов, все из которых в разные годы прошли профессиональную переподготовку по программе «Комплексная защита объектов информатизации». Активное участив в образовательном процессе принимают представители предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в области информационной безопасности (среди таких компаний – Аппарат Губернатора Омской области, ИТСК, ООО «Системы комплексной безопасности» и другие).

Преподавательский состав кафедры проводит лекции и лабораторные работы не только у студентов кафедры, но и у студентов других направлений и специальностей.

Занятия проводятся как в компьютерных классах, так и в специально оборудованных лабораториях («Сети и системы передачи информации и Безопасность сетей ЭВМ», «Техническая защита информации», «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности»), «Защищенные автоматизированные системы». Компьютерная техника и специальное оборудование регулярно обновляются.

С 2018 года на кафедре осуществлялся набор на ускоренную форму подготовки на специалитет по профилю «Прикладная информатика в экономике» по ускоренной форме обучения на базе среднего профессионального образования. Общая численность выпускников (специалистов по ускоренной форме обучения) за период с 2013 по 2014 г.г. составляет 14 человек.

Факультет принял участие в открытом конкурсе на право открытия Сетевых Академий Cisco, что дает студентам возможность получить дополнительное образование в области ИТ с применением общепризнанных стандартов.

На кафедре проводятся научные исследования по направлению «Информатика и вычислительная техника».

В 2013-2016 гг. сотрудники кафедры опубликовали 24 статьи в рецензируемых научных журналах и 2 монографии по направлению «Информатика и вычислительная техника».

В 2013-2016 гг. сотрудники кафедры участвовали в 4 проектах Российского фонда фундаментальных исследований.

Сотрудники и студенты участвовали с докладами на конференциях регионального, федерального и международного уровня. 

Заведующие кафедрой за период 2001-2023 гг.

  • Епифанцев Борис Николаевич, д.т.н., профессор - 2001-2011;

  • Морозов Валерий Николаевич, к.т.н., доцент - 2011-2012;

  • Семенова Зинаида Васильевна, д.п.н., профессор - 2012 по настоящее время.

Адрес: Россия, 644080, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10, корпус 4. ауд. 4222, 4223.

Тел. (3812) 24-16-97, 25-04-80

Е-mail: kaf.ib.sibadi@gmail.com

Сайт факультета: http://isu.kasib.ru/