Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Завершилась неделя мероприятий по внедрению инновационных решений компании Trimble Solutions в образовательный процесс СибАДИ

24.12.2018

Целью мероприятий является ознакомление студентов и преподавателей университета с новейшими технологиями информационного моделирования в строительстве (BIM-технологиями), в частности, с программным обеспечением Tekla Structures, широко применяемым в строительной отрасли для 3D-моделирования, проектирования и подготовки производства конструкций.

Между СибАДИ и компанией Trimble заключено соглашение о сотрудничестве, целью которого является активная интеграция инновационных решений Trimble Solutions в научно-образовательный процесс. Университет получил лицензионное программное обеспечение Tekla Structures, формируется сеть «точек присутствия» Trimble Solutions в университете.

Неделя открылась мероприятием "Trimble Day" 17.12.2018, в котором приняли участие более 120 человек: студенты и преподаватели Инженерно-строительного института, факультета «Автомобильные дороги и мосты», представители проектных организаций г. Омска. Проректор по информационным технологиям  СибАДИ Виталий Александрович Мещеряков сделал доклад о применении современного программного обеспечения в учебном процессе и о реализации планов внедрения BIM-технологий в образовательно-научную деятельность университета. 

Гость из Москвы – технический консультант компании "Trimble Solutions Россия" - Андрей Дидух ознакомил студентов и преподавателей с направлениями развития цифровых технологий в компании и продемонстрировал возможности "Tekla Structures" при проектировании строительных металлоконструкций. Выступление вызвало живой интерес студентов 4 курса и преподавателей кафедры «Мосты и тоннели», завязалась дискуссия о преимуществах различных подходов к применению цифровых технологий проектирования.

Важная часть соглашения СибАДИ и Trimble Solutions – это программа повышения квалификации педагогических работников. С применением дистанционных образовательных технологий проведен трехдневный курс по обучению преподавателей СибАДИ специалистами "Trimble Solutions" работе в системе "Tekla Structures". 12 преподавателей СибАДИ получат сертификаты, дающие право проводить базовый курс "Tekla Structures". 

Следующий шаг внедрения программных решений Trimble Solutions в образовательный процесс университета – использование Tekla Structures в курсовом проектировании, подготовке выпускных квалификационных работ. Сотрудничество университета с ведущими компаниями в сфере профессионального программного  обеспечения позволит успешно готовить дефицитные кадры для цифровой экономики нашей страны.