Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

В СибАДИ состоялся областной этап Всероссийского чемпионата по автомногоборью

18.03.2019

В минувшее воскресенье, 17 марта, на площадке Федерального учебного центра ФГБОУ ВО «СибАДИ» состоялся областной этап Всероссийского чемпионата по автомногоборью.

Организаторами мероприятия выступили -Министерство образования Омской области, ФГБОУ ВО «СибАДИ», Региональная Федерация автомобильного спорта Омской области, УГИБДД УМВД России по Омской области

Мероприятие открыл ректор нашего университета, Александр Петрович Жигадло. В своей приветственной речи ректор подчеркнул важность проведения мероприятия, как хорошей пропаганды активного образа жизни и воспитания законопослушных участников дорожного движения. Ректор пожелал достойным занять призовые места и по окончании школы поступить в СибАДИ. Далее было предоставлено слово заместителю начальника УГИБДД УМВД России по Омской области полковнику полиции Игорю Викторовичу Триколе, который акцентировал внимание на важности проведения профилактических мероприятий по дорожно-транспортным происшествиям и детскому дорожно-транспортному травматизму и пожелал быть грамотными участниками дорожного движения, постоянно совершенствовать свои знания и навыки. От Министерства образования Омской области выступил главный аналитик отдела дополнительного образования, Лариса Викторовна Черепанова. В своем обращении она поблагодарила ребят за активное участие. Также к участникам автомногоборья с приветственным словом обратился генеральный директор автосалона «Сотмоторс», автор и ведущий программы «Автосфера» -  Василий Иванович Залознов, который призвал всех присутствующих больше заниматься автоспортом. От региональной Федерации автомобильного спорта Омской области предоставили слово Татьяне Юрьевне Волковой. 
После приветственных речей был озвучен порядок проведения второго этапа по автомногоборью главным судьей соревнований, Александром Александровичем Пискуновым и председателем коллегии спортивных судей, судьей всероссийской категории, Татьяной Юрьевной Волковой.

В программу соревнований вошли следующие этапы:

- сдача теоретического экзамена на знание правил дорожного движения: участники за максимально короткое время должны ответить на вопросы, входящие в стандартные экзаменационные билеты для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категории «В» 
утвержденные ГИБДД;
- индивидуальное фигурное вождение автомобиля на специально оборудованной площадке.

Областной чемпионат по юношескому автомногоборью собрал 20 участников со всей Омской области. Эти ребята пока не имеют права выезжать на проезжую часть, но большинство из них совсем скоро станут полноправными участниками движения. Молодые люди демонстрировали знание правил дорожного 
движения и навыки фигурного вождения. На площадке царила атмосфера настоящей спортивной борьбы.

Юные водители (возраст от 10 до 17 лет) выполняли 12 упражнений, причём «змейку», «гараж» и «круг» нужно было проехать в том числе и задним ходом, а в завершении чётко попасть передними колесами на стоп-линию. С таким заданиями по фигурному вождению может справиться далеко не каждый взрослый 
водитель.

Призовые места распределялись в следующих номинациях: 
- личный зачет на этапе «Знание Правил дорожного движения»;
- личный зачет на этапе «Фигурное вождение»;
- абсолютный победитель в личном зачете.

В личном зачете на этапе «Знание Правил дорожного движения»:
1место - Соснин Юрий (Саргатский район, 17лет)
2место - Некрасов Максим (Усть-Ишимский район, 16лет)
3место - Кунст Михаил (Азовский район,17лет)

В личном зачете на этапе «фигурное вождение»:
1место - Анищенко Михаил (г.Омск, 17лет)
2место - Курбатов Александр (г.Омск, 16лет)
3место - Шалыгин Никита (г.Омск, 12лет)

Абсолютные победители в личном зачете:
1место - Курбатов Александр (г.Омск, 16лет)
2место - Шалыгин Никита (г.Омск, 12 лет)
3место - Соснин Юрий (Саргатский район, 17лет)

Все победители и призеры Чемпионата награждены кубками, медалями и дипломами.

Лучшие участники первенства войдут в состав сборной команды Омской области и примут участие во Всероссийском первенстве по автомногоборью в апреле 2019 года в г. Екатеринбурге.

Поздравляя победителей чемпионата, почетные гости торжественной церемонии закрытия сошлись во мнении, что юные автоспортсмены, которые через несколько лет станут полноценными водителями, показали высокий уровень своей подготовки, которым обладают далеко не все взрослые опытные автомобилисты с большим стажем вождения.

Фотографии с мероприятия