Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Технологическое партнерство с «Газпромнефть-Битумные материалы»

16.12.2020

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет заключил соглашение о сотрудничестве с оператором битумного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Битумные материалы» Партнерство предполагает проведение совместных научно-технических исследований по применению современных материалов в дорожном строительстве. Соглашение подписано ректором СибАДИ Александром Жигадло и генеральным директором «Газпромнефть - Битумные материалы» Дмитрием Орловым.

В рамках соглашения стороны планируют совместно разрабатывать новые виды битумных материалов, используя для этого передовые технологические решения, а также создавать и внедрять прогрессивные системы мониторинга состояния дорожных покрытий во время эксплуатации. Одно из перспективных направлений совместной работы - создание грунтовых композитов на основе полимерных стабилизаторов, в том числе с применением битумных вяжущих, и разработка конструкций промысловых дорог по технологии полимерной стабилизации.

Также СибАДИ и «Газпромнефть – Битумные материалы» будут развивать совместные образовательные программы по современным материалам и технологиям, применяемым в международной и отечественной практике дорожного строительства, для повышения квалификации специалистов дорожно-строительной отрасли. Отдельным направлением партнерства должна стать модернизация отраслевой нормативной базы, приведение существующих стандартов к актуальным потребностям дорожной отрасли.

«Мы уверены, что только технологическое развитие, использование современных материалов позволит сделать российские дороги безопасными и долговечными. Поэтому «Газпромнефть-Битумные материалы» первой в отечественной практике начала развивать производство инновационных вяжущих и битумопроизводных продуктов, а также открыла собственный Научно-исследовательский центр в Рязани. Объединение наших компетенций с научно-технической экспертизой СИБАДИ во всех сферах дорожного строительства позволит сделать огромный шаг в совершенствовании качества строительных материалов и создании новых продуктов. Такая синергия академический знаний и практического опыта поможет найти решения самых амбициозные задач дорожно-строительной отрасли страны», - отметил Дмитрий Орлов.

«Сегодня СибАДИ, имея многолетний опыт, в том числе уникальных, исследовательских разработок и научного сопровождения в области совершенствования конструкций и технологий строительства, ремонта и содержания дорог, включая  применение битумов,  в полной мере берет на себя ответственность, связанную с решающим участием университета в научно-технологическом развитии транспортной инфраструктуры страны. Безусловно, именно совместное решение данных задач в контексте взаимодействия СибАДИ с индустриальным партнером «Газпромнефть-Битумные материалы» - основа для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также формирования нового качества жизни, повышения конкурентоспособности экономики и создания отечественной продукции мирового уровня», - обозначил Александр Жигадло.