Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Стартовал сетевой образовательный Интенсив Университета НТИ 20.35 в Омске!

10.04.2019

9 апреля состоялось открытие Сетевого образовательного Интенсива Университета Национальной технологической инициативы 20.35. Такой проект реализуется впервые в России. Для этого объединились команды четырех ведущих университетов Омска: ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГТУ, ОмГАУ им. П.А. Столыпина и СибАДИ. В проекте зарегистрировалось 410 студентов, 257 из них приступили к отбору, и 130 человек прошли все обязательные активности. Из них будут сформированы команды, которым в течение 73 дней предстоит работать над проектами в области цифровой экономики по кейсам омских индустриальных партнеров.  

На открытие присутствовали руководитель проекта «Университет национальной технологической инициативы «20.35» Виталий Генаров, менеджер проектов Дирекции развития инновационной экосистемы Российской венчурной компании Артем Крицын, руководители и представители научно-педагогической общественности омских вузов, студенты, прошедшие отбор на сетевой образовательный Интенсив Университета НТИ «20.35» в Омске. 

По словам организаторов и кураторов проекта, они пока сами не представляют последствия Интенсива, но его значение нельзя недооценить. Процесс формирования молодого специалиста должен отвечать задачам, стоящим перед нашей страной. 

У каждого из участников Интенсива будет индивидуальная образовательная траектория, на каждого будет сформирован цифровой профиль компетенций. Студентов ждет обучение в проектной логике, передовые акселерационные и образовательные практики, тьюторское сопровождение, а также кураторство наставников и индустриальных партнеров.

Руководитель проекта «Университет национальной технологической инициативы «20.35» Виталий Генаров в своем приветственном слове заявил: «Не зря мы этот проект назвали Интенсивом. Вас ждет очень многое в следующие 73 дня. Это во многом напоминает реальную профессиональную деятельность. Мы привыкли к тому, что нас сначала учат, а затем полученные знания, умения и навыки молодой специалист должен применить в своей профессиональной деятельности. В Интенсиве все иначе – учиться придется в ходе реальной деятельности, и каждому будет подобран краткий курс, необходимый именно ему. В 21 веке нам предстоит учиться всю жизнь, и к этому нужно быть готовым». 

Менеджер проектов Дирекции развития инновационной экосистемы Российской венчурной компании Артем Крицын провел первую образовательную активность Интенсива – проектную лабораторию. «Стартапы не появляются ниоткуда, - говорит Артем Крицын. - Стартапы рождаются в университетах, оттачиваются в бизнес-инкубаторах, а мы помогаем им встать на ноги. У нас есть курс «Инновационная экономика». Это путь от идеи до прототипа и попытки выйти на инвестиции. И именно ОмГУ и ОмГТУ оказались в числе первых университетов, с которыми Российская венчурная компания подписала соглашение о реализации этой образовательной программы».

Корчагин Павел Александрович, проректор по науке ФГБОУ ВО «СибАДИ»: «Поздравляю вас с вхождением в этот проект, и чтобы было интересно, организаторы постарались разнообразить программу Интесива современными формами и методами. Дерзайте, а мы -  взрослая команда, подключимся к этому уникальному проекту уже в июле 2019 года».

Кульминацией мероприятия стало подписание пятистороннего соглашения между УНТИ и четырьмя омскими вузами. С этого момента Сетевому образовательному Интенсиву УНТИ 20.35 дан старт!