Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ректор университета СибАДИ Александр Петрович Жигадло получил награду на международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта»

15.09.2022

Научная разработка университета СибАДИ стала лауреатом премии журнала «Интеллектуальные транспортные системы России» за достижения в области развития цифровых технологий на транспорте.

В 2021 году ученые СибАДИ разработали интеллектуальную систему безопасного пешеходного перехода, которая предупреждает водителей в темное время суток и в условиях плохой видимости о приближении пешеходов.

Аналогов разработки не существует. Большинство ДТП на переходах происходят из-за того, что водитель не видит или слишком поздно замечает пешеходов. Разработанная же система определяет приближение человека с расстояния 7-8 м. Если он направляется к переходу, система включает первый светильник, который предупреждает водителя о движении рядом с переходом. Расстояние подобрано таким образом, чтобы водитель успел отреагировать на пешехода. Как только человек ступил на проезжую часть, то включается светильник с противоположной стороны и пешеход подсвечивается с обеих сторон. 

Полностью автономная система включает 10 пассивных датчиков и GSM модуль для удаленного контроля и управления. Она может быть интегрирована в единую интеллектуальную транспортную систему городских агломераций. Питание происходит как от систем энергоснабжения, так и от солнечных панелей и батарей.

Разработка прошла успешное тестирование на полигоне вуза и показала высокую эффективность. Ее опытный образец разместили на окраине Омска.