Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ректор университета СибАДИ принял участие в совещании, посвященном вопросам подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли дорожного хозяйства

09.09.2022

В мероприятии приняли участие начальник управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Сергей Гошовец, президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин, представители ведущих отраслевых вузов (МАДИ, СибАДИ, РУТ, СГТУ, КУБГТУ, ВГТУ) и объединений.

Проблема дефицита квалифицированных кадров в дорожной отрасли в последние годы ощущается более остро. Объемы строительства растут, а профильный рынок труда не успевает пополняться молодыми специалистами – инженерами, техниками, квалифицированными дорожными рабочими. Все больше выпускников школ, поступающих в строительные вузы, делают выбор в пользу домостроения.

«Сегодня в ряде регионов открыто говорят о дефиците опытных инженеров-дорожников, операторов дорожно-строительной техники и проектировщиков. Руководство отрасли – Минтранс России и Федеральное дорожное агентство – поручили разобраться в ситуации, проработать в связке с вузами способы решения проблемы, откорректировать подходы к обучению дорожников и тактику привлечения абитуриентов в профессию», – отметил Александр Бедусенко.

Приглашенные на совещание эксперты отмечают следующее: исправить ситуацию можно, за счёт популяризации профессии. Хорошая и качественная реклама, которая будет демонстрировать возможности работы проектировщика и инженера, поможет привлекать специалистов в отрасль. Также необходимо привлекать в образовательный процесс работодателей из крупных отраслевых компаний, они смогут помочь увеличить срок производственной практики и в будущем организовать длительное практическое обучение будущих специалистов.

«Государственные приоритеты развития требуют модернизации транспортного образования в соответствии с запросами работодателей и требованиями современных технологий строительства за счет формирования образовательных программ транспортного профиля и практичности обучения. Вузам важно обеспечить высокую подготовленность молодых специалистов к работе без необходимости их «доучивания» работодателем», – прокомментировал Александр Жигадло.

По результатам совещания Ассоциации Дорожного Образования поступило предложение собрать все идеи по улучшению качества отраслевого образования от представителей вузов. На основании полученных материалов будет подготовлена резолюция, которую представят на круглом столе «Развитие кадрового потенциала дорожно-строительной отрасли и повышение качества профессиональной подготовки специалистов» Международной специализированной выставки «Дорога 2022».