Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Первый светофор

21.06.2021

В исторической части Омска на пересечении улиц Ленина и Партизанская открыли памятник первому светофору. Событие было приурочена к празднованию 85-летнего юбилея ГАИ/ГИБДД.

Под светофором на посту находился постовой, который и регулировал работу механизма вручную, самостоятельно оценивая дорожную обстановку на перекрестке с 1950 года. Проект и композиционное решение, как лучше вписать новую достопримечательность в современный городской ландшафт принадлежит сотрудникам и студентам факультету «Промышленное и гражданское строительство» направления « Архитектурное проектирование».

Заместитель начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Омской области И.В. Триколе отметил, – «Памятник светофору свои величием даст эмоциональный заряд, уважение к истории города, поможет сохранить значимое прошлое. Он призван воспитывать в гражданах уважение к такому полезнейшему изобретению, как светофор, а также ненавязчиво напоминать о злободневности проблем, связанных с соблюдением Правил дорожного движения.»

На открытие памятника были приглашены ветераны ведомства, большинство из которых выпускники СибАДИ. Специально для них была организован экскурсия в Федеральный учебный центр, где они смогли по достоинству оценить современные аудитории с новейшим оборудованием и тренажёрами, автоматизированную  систему приема экзамена на право управления автомобилем. Затем увидели будущее омской безопасности на дорогах – Федеральный экспериментальный центр (полигон) «Детский автогород», в котором ребята с 1 по 11 класс будут осваивать науку безопасности и организации дорожного движения.

Часть визита ветеранов ГАИ/ГИБДД сопровождал ректор Александр Петрович Жигадло, он поприветствовал гостей и от лица университета СибАДИ  вручил почетные грамоты за многолетний личный вклад в развитие и обеспечение организации и безопасности движения на омских дорогах.