Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

От основ к совершенству: строим дороги из золошлаковых материалов

06.02.2019

8 февраля свой профессиональный праздник отмечает научное сообщество. Без кропотливой работы поколений ученых и исследователей, без мощнейшего образовательного комплекса Омская область никогда бы не стала индустриальным, образовательным и научным центром Сибири. Сегодня перед регионом стоит задача по модернизации всех отраслей народного хозяйства. И здесь вклад ученых неоценим – именно они ищут новые точки развития, совершая важнейшие научные открытия. 

Один из них – аспирант Сибирского автодорожного университета Александр Лунев. Он участник программы «УМНИК», проводимой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурсная комиссия высоко оценила его проект «Разработка материалов для зимнего ремонта автомобильных дорог на основе золошлаковых смесей». Мы встретились с Александром в его лаборатории, где он продолжает заниматься доводкой своей технологии, чтобы через несколько лет ее уже можно было внедрить в производство. Вопросом применения золо­шлаковых материалов при строительстве дорог он заинтересовался еще в студенческие годы. Сначала перенимали опыт новосибирских коллег, которые пытались разработать схожую технологию, однако у них ничего так и не получилось. Зато у молодого омского ученого дело пошло на лад. – Нашу технологию будут отличать вяжущие материалы, которые не зависят от воды. То есть вода поддерживается в жидком агрегатном состоянии и твердение происходит за счет полимеризации жидкого стекла, что позволяет при подборе различных добавок использовать материал в любое время года. Наше изобретение сейчас апробировано в лаборатории и точечных опытных проверках, сейчас планируем перейти к опытному производству работ, – рассказал Александр. – Что касается внедрения в производство, то, я думаю, это произойдет в течение двух лет. Конечно, как говорит ученый, данная технология не позволит убрать все существующие золоотвалы, для этого есть другие перспективные разработки крупнотоннажной утилизации. Но с ее помощью можно предотвратить разрушение покрытия дороги в весенний период. 

Попутно Александр еще успевает писать кандидатскую диссертацию и заниматься со своими студентами, привлекая и их к научной работе. Так, две студентки разрабатывают тему укрепления откосов из золошлаковой смеси при помощи растительного покрова. Еще двое ребят занимаются разработкой датчиков влажности грунта. – Если честно, то о том, что буду ученым, даже не думал, – признается наш герой. – Попал на практику со специалистами кафедры проектирования дорог, и со временем появился интерес к этому делу. В итоге я понял, что без научных исследований уже не могу. Это большая и важная часть моей жизни – мне просто интересно этим заниматься, узнавать каждый раз что-то новое и, самое главное, самому делать то, что до тебя не делали. Так что я живу наукой! 

КОММЕНТАРИЙ: Андрей Посаженников Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области: В Омской области научными исследованиями и разработками занимаются 40 организаций, крупнейшими из которых являются: Омский научный центр СО РАН, НТК «Криогенная техника», «Омсктрансмаш», Омское машиностроительное конструкторское бюро, ОНИИП, НПЦ «Прогресс», НПЦ «Динамика», Институт проблем переработки углеводородов СО РАН и др. Согласно последним статистическим данным затраты на научные исследования и разработки в регионе составили 7,2 млрд. рублей. Сегодня разработки наших ученых, исследователей востребованы и широко применяются в различных отраслях по всей России и за ее пределами. В 2018 году проект «Наука» впервые получил статус национального. Утвержденный Правительством РФ, проект призван ускорить технологическое развитие России и обеспечить ее вхождение в ТОП-5 стран – лидеров по исследованиям и разработкам. Нам предстоит проделать большую работу, но уже сейчас я с уверенностью говорю о том, что совместными усилиями с научным сообществом региона мы сможем добиться успеха в решении задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Читать далее: http://omskregion.info/news/66730-prosto_ya_jivu_naukoy/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»