Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Прощание с выдающимся ученым

24.11.2020

23 ноября 2020 года на 83-м году жизни скончался ректор СибАДИ в 1986-1996 годах Горынин Леонид Георгиевич.

Леонид Георгиевич прошел славный жизненный путь: 
В 1961 году после окончания Дорожно-строительного факультета по приглашению ректора СибАДИ профессора Толмачёва Константина Хрисанфовича, Горынин Л.Г. остался работать в институте преподавателем кафедры «Строительная механика».

Проработав несколько лет преподавателем, он поступил в заочную аспирантуру к научному руководителю профессору Толмачёву К.Х. В 1966 году Леонид Георгиевич принял участие в становлении вновь созданного Тюменского Индустриального института. В 1968 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Возвратившись в 1970 году в СибАДИ и возглавив кафедру «Строительная механика», Леонид Георгиевич создал научные школы оптимального проектирования мостов и расчета газотурбинных двигателей. Под его руководством подготовили и защитили диссертации 11 соискателей степени кандидата технических наук.

Следующей ступенью в карьере Горынина Л.Г. стало назначение его в 1986 году ректором СибАДИ. В течение девяти лет Горынин Л.Г. возглавлял совет ректоров г. Омска. Его избирали депутатом Омского областного совета и Законодательного собрания Омской области.

В 1990 году Горынину Л.Г. было присвоено учёное звание профессора, а в 1991 он был избран академиком Российской Академии Транспорта.

В 2002 году Л.Г. Горынин перешёл на работу в Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск) профессором кафедры «Строительные технологии и конструкции», где проработал до 2009 года.

Скорбим в связи с кончиной Леонида Георгиевича, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 25 ноября 2020 г. в 11-00 ч. по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, д. 18

Коллектив Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета