Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

СибАДИ и омская промышленность – удачный альянс в реализации нацпроекта «Наука»

21.08.2019

21 августа, на производственной площадке омского моторостроительного объединения им П.И. Баранова – филиала Объединённой двигателестроительной корпорации состоялось совещание по вопросам участия промышленных предприятий Омской области в реализации национальных проектов «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости». Ректор СибАДИ и другие руководители научных и образовательных центров приняли активное участие в обсуждении вопросов, связанных с участием промышленных предприятий Омской области в реализации вышеупомянутых национальных проектов. 
Кроме того, обсуждалось сотрудничество омских промышленных предприятий и вузов при создании научно-образовательных центров. 

В совещании принял участие директорский корпус омских предприятий (ПАО «Сатурн», НПП «Эталон», ОМО им. П.И. Баранова, АО "ОНИИП", ПК "Металлинвест", АО "Омский НИИД", АО "Сибирские приборы и системы",ФГУП "ФНПЦ "Прогресс", АО "Высокие Технологии", ПО "Полет"- филиал АО "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева"АО "Омское машиностроительное конструкторское бюро"), а также руководители научных и образовательных центров (Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, СибАДИ , Омский государственный медицинский университет, ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУПС, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Омский аграрный научный центр).

Директор филиала Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова, Сергей Богочанов в своем докладе акцентировал внимание на основных темах, требующих внимательного рассмотрения и дальнейшего внедрения:
- в научной деятельности это ознакомление предприятия с новыми научными и технологическими решениями; точечная проработка узкоспециализированных инженерных кадров; решение вузами конструкторских и технологических задач при реализации предприятиями НИР; производственное партнерство.
- в образовательной сфере это целевая подготовка кадров; повышение квалификации ОПР и ИТР; вовлечение школьников и студентов в профессии через экскурсии и практики; организация обучения без отрыва от производства с привлечением преподавателей вузов.
Губернатор Александр Бурков, говоря о результатах работы омской промышленности в первой половине 2019 года, отметил, что в этом году восстановилась положительная динамика и что Омская область сможет включиться в реализацию нацпроектов уже с 2020 года.