Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Итоги года науки и технологий

20.01.2022

2021 год выдался довольно продуктивным. Университет СибАДИ разрабатывал новые проекты, участвовал в конференциях и выставках, открыл новые лаборатории и научную школу.

В прошлом году ученые Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета разработали деревянные мосты, которые при значительно меньшей стоимости сопоставимы по характеристикам с железобетонными мостами и предназначены для удаленных, в том числе арктических, лесистых территорий. Конструкция таких мостов, в которых пролеты делаются из дощато-гвоздевых блоков, запатентована и является уникальной.

Продолжалась разработка концепции использования золошлаковых отходов, которая в 2021 году была выведена на качественно новый уровень, после включения в проект «Умный город». Так же в рамках проекта «Умный город» молодые ученые СибАДИ разработали коммунального робота, который без участия человека сможет убирать от снега и мусора парки и тротуары.

На базе университета открылись новые лаборатории: «Информационное моделирование в транспортном строительстве», «Информационные системы в управлении», BIM-академия для студентов строительных специальностей, а также состоялось открытие научной школы Татьяны Викторовны Бобровой «Проектно-ориентированное управление в транспортном строительстве».

Студенты СибАДИ принимали участие в онлайн-хакатоне «RoadHack 2021», где заняли достойное второе место. Ребята в самые сжатые сроки разработали алгоритм распознавания в облаке точке лазерного сканирования дефектов дорожного покрытия с автоматической их векторизацией.

Прошлый год был богат на победителей в конкурсах выпускных квалификационных работ, сибадийцы не раз занимали почетные места.

Наука не стоит на месте, каждый день появляются новые идеи для разработок. Вектор задан, и мы будем стремиться создавать новое и актуальное не только на сегодняшний день, а на долгие годы вперед, внедрять и улучшать нашу жизнь.